Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сложная пожароопасная обстановка в лесах прогнозируется в Якутии, Хабаровском крае и Приамурье

В дальневосточном регионе наиболее тяжелая пожароопасная обстановка в лесах может сложиться в Республике Саха (Якутия) – до 1000 лесных пожаров, Хабаровском крае – 600-800 пожаров, Амурской области – 600-700 пожаров.
В дальневосточном регионе наиболее тяжелая пожароопасная обстановка в лесах может сложиться в Республике Саха (Якутия) – до 1000 лесных пожаров, Хабаровском крае – 600-800 пожаров, Амурской области – 600-700 пожаров. 70% лесных пожаров прогнозируется на период апрель-июнь 2003 года.

Для ведения лесного хозяйства и охраны лесов в Дальневосточном федеральном округе организовано и действуют 172 лесхоза и 600 лесничеств. Для авиационной охраны лесов от пожаров сегодня в регионе работают 7 авиабаз и одно авиазвено, в распоряжении которых находится 30 летательных аппаратов (Амурская и Северо-Восточная авиабазы), кроме этого, дополнительно арендуются до 70 воздушных судов. Вопросы финансирования противопожарной деятельности решаются сложнее. Об сообщает информагентство Khabara.Ru со ссылкой на пресс-службе администрации Амурской области. По итогам 2002 года на Дальнем Востоке на 403 случая увеличилось число лесных пожаров, а совокупный ущерб составил более полутора миллиардов рублей", - заявил первый заместитель полпреда Президента РФ в ДФО Геннадий Апанасенко на совещании, посвященном мерам по предотвращению и ликвидации лесных пожаров на территории округа. В Хабаровском, Приморском краях, Амурской области частично решены вопросы финансирования по приобретению ГСМ. Совокупные затраты на тушение лесных пожаров в 2002 году на Дальнем Востоке составили: по наземной службе – 90,2 млн. рублей, по авиалесоохране - 313,4 млн. рублей. Вложения субъектов Дальневосточного федерального округа составляют: 12,9 млн. руб. на тушение пожаров, и 6,6 млн. руб. на предупредительные мероприятия.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.