Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае создан штаб по профилактике SARS

В целях недопущения завоза и распространения тяжелого острого распираторного синдрома (SARS) на территории края санитарно-противоэпидемической комиссией Хабаровского края приняты дополнительные меры по усилению противоэпидемических мероприятий.
В целях недопущения завоза и распространения тяжелого острого распираторного синдрома (SARS) на территории края санитарно-противоэпидемической комиссией Хабаровского края приняты дополнительные меры по усилению противоэпидемических мероприятий.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-центре правительства Хабаровского края, решено дополнительно ввести в состав специального штаба по профилактике SARS представителей центров госсаэпиднадзора в Хабаровске, на Дальневосточной железной дороге, Амурского зонального на водном и воздушном транспорте, в Дальневосточном пограничном округе. Центру госсанэпиднадзора в Хабаровском крае, Министерству здравоохранения Правительства края поручено организовать врачебный медицинский осмотр с обязательной термометрией пассажиров, прибывающих из неблагополучных по атипичной пневмонии стран, в пунктах пропуска через государственную границу. На период прибытия транспортных средств из неблагополучных по атипичной пневмонии стран, усиливаются медицинскими кадрами санитарно-карантинные пункты в пунктах пропуска через государственную границу. Запрещается пропуск через государственную границу иностранных граждан с выявленными отклонениями в состоянии здоровья. Готовится обсерватор на базе ортопедического корпуса санатория "Амурский" в Хабаровске для временной изоляции контактных в случае выявления больных с подозрением на атипичную пневмонию. Начальнику управления ФГУП ДВЖД МПС рекомендовано потребовать от руководства пассажирских служб внедрения дезинфекционного режима при уборке вагонов в пассажирских поездах дальнего следования, помещений вокзалов и билетных касс. Запрещается выход на берег членов экипажей грузовых судов в период их пребывания в портах Азиатско-Тихоокеанского региона. На судовладельцев, выполняющих рейсы в страны Юго-Восточной Азии, возлагается ответственность за обеспечение экипажей средствами индивидуальной защиты, дезинфекционными средствами. КГУП "Хабаровскводтранс" обеспечивает проведение комплекса дезинфекционных мероприятий в зданиях пункта пропуска через государственную границу "Хабаровск пассажирский", речного вокзала. ОАО "Хабаровский речной торговый порт" должен запретить выход на берег экипажам грузовых судов КНР в течение 10 дней с момента пребывания в Российских территориальных водах. Обеспечивает проведение комплекса дезинфекционных мероприятий в зданиях пункта пропуска через государственную границу. Доводит до сведения всех судовладельцев, выполняющих рейсы в страны Юго-Восточной Азии, о необходимости обеспечения экипажей средствами индивидуальной защиты, дезинфекционными средствами. Хабаровское краевое отделение "Ространсинспекция" и Ассоциация автотранспортников "Хабаровскавто" должны проинформировать владельцев транспортных средств об эпидемическом неблагополучии по атипичной пневмонии в КНР и потребовать от водителей и лиц, сопровождающих грузы, наличия средств индивидуальной защиты (маски, перчатки). Контроль за выполнением принятых комиссией дополнительных мер возложен на центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Хабаровском крае.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.