Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Российский самолет-амфибия Бе-103 получил американский сертификат

В понедельник в американском городе Ошкош (Oshkosh), штат Висконсин, закончилась авиационная выставка "AirVenture 2003".
В понедельник в американском городе Ошкош (Oshkosh), штат Висконсин, закончилась авиационная выставка "AirVenture 2003".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в ходе выставки российский самолет-амфибия Бе-103 получил американский сертификат FAR-23, признающий соответствие самолета требованиям, предъявляемым в США и Канаде к воздушным судам нормальной категории. Сертификат выдан Федеральной авиационной администрацией США (FAA). Бе-103 разработан Таганрогским авиационным научно-техническим комплексом имени Бериева и производится авиастроительным производственным объединением в Комсомольске-на-Амуре. Он предназначен как для грузопассажирских перевозок, так и для несения патрульной службы, тушения пожаров, экологического контроля акваторий. Максимальный взлетный вес машины составляет 2270 килограмм, полезная нагрузка - 385 килограмм, максимальная крейсерская скорость - 240 километров в час. Как сообщается, первая партия из трех машин Бе-103 уже поставлена в США заказчикам, передает Khabara.Ru.

Также по теме:
План выставок в городе Хабаровске.