Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

18 августа на Дальнем Востоке начнутся крупномасштабные командно-штабные учения

В понедельник, 18 августа, на Дальнем Востоке под руководством главкома ВМФ России адмирала флота Владимира Куроедова начнутся крупномасштабные командно-штабные учения.
В понедельник, 18 августа, на Дальнем Востоке под руководством главкома ВМФ России адмирала флота Владимира Куроедова начнутся крупномасштабные командно-штабные учения.

Основной их целью станет отработка взаимодействия сил и войск по обеспечению безопасности и защиты национальных интересов России. Подобных учений – по размаху, привлечению сил и средств – в Вооруженных Силах РФ не было более 15 лет. В интервью одной из центральных российских газет командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Федоров сказал, что территория учений охватывает акватории Японского моря в районах Приморья и Татарского пролива, южной части Охотского моря, восточнее полуострова Камчатки и в Беринговом море. В течение 10 суток будут отрабатываться вопросы применения сил и войск ТОФ самостоятельно и во взаимодействии с войсками (силами) других видов Вооруженных Сил, воинскими формированиями и органами других министерств и ведомств в целях обеспечения безопасности и защиты национальных интересов России. По словам командующего ТОФ, к участию в командно-штабном учении привлекаются более 60 кораблей и катеров, 35 судов обеспечения, 80 самолетов и вертолетов, до 70 тысяч военнослужащих и гражданских специалистов. Приглашены иностранные наблюдатели. Информагентство Khabara.Ru сообщает, что в пятницу начальник главного штаба ВМФ РФ адмирал Виктор Кравченко сообщил, что министерство обороны США отказалось от участия в учениях Тихоокеанского флота РФ, в которых по приглашению российской стороны будут задействованы корабли и авиация ряда стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Американская сторона, тем не менее, планирует направить в район учений корабль береговой охраны. Вместе с российскими пограничниками он будет участвовать в одном из эпизодов маневров в Беринговом проливе. Таким образом, по словам адмирала В.Кравченко, в учениях примут участие корабли и вертолеты Республики Кореи и Японии, КНР и КНДР.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.