Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Завершается северный завоз

В Хабаровском крае близится к завершению завоз топливных ресурсов.
В Хабаровском крае близится к завершению завоз топливных ресурсов. На сегодняшний день северные районы края обеспечены нефтепродуктами на 90-95 процентов, углем – на 66.

Об этом сообщают специалисты управления по делам Севера и координации предприятий материально-технических поставок министерства топлива и энергетики Хабаровского края. За период навигации на места доставлено 230 тыс. тонн грузов, что составляет 81 процент от годовой потребности. Как отмечено на заседании краевого штаба по организации северного завоза, доставка грузов и взаиморасчеты между заказчиками и поставщиками осуществляются лучше чем в прошлом году. Из 10 районов края, которые имеют статус северных территорий, неблагоприятная ситуация с завозом топлива складывается только в районе им. Полины Осипенко. Прогнозы по улучшению судоходных условий на Амуре не оправдались, и танкеры с топливом, предназначенным для района, были переадресованы в Николаевск-на-Амуре. Оставшиеся 1560 тонн угля, 740 тонн дизельного топлива и 365 тонн мазута решено доставить в район по испытанному ранее маршруту: до станции Постышева – по железной дороге, затем автомобильными цистернами до поселка им. П.Осипенко. При такой схеме доставка дизельного топлива обойдется дешевле, однако стоимость перевозки мазута автоцистернами с Амурской ТЭЦ до районного центра возрастет в 2.5 раза. По заверению руководства "Хабаровсккрайтоплива", завоз жидкого топлива в район им. П. Осипенко завершится в конце сентября. Об этом Khabara.Ru сообщили в пресс-центре правительства края.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.