Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

К.Пуликовский: Дальний Восток ждет китайских инвестиций

Российская сторона хотела бы, чтобы Китай рассматривал Дальний Восток не только в качестве торгового партнера, а как крупный инвестиционно привлекательный регион.
Российская сторона хотела бы, чтобы Китай рассматривал Дальний Восток не только в качестве торгового партнера, а как крупный инвестиционно привлекательный регион.
Об этом заявил полпред Президента РФ в ДФО К. Пуликовский на встрече с вице-премьером Госсовета КНР У И. Полпред отметил, что за последние три года в России достигнута политическая и экономическая стабильность, что делает нашу страну привлекательной с точки зрения привлечения иностранного капитала, сообщает информагентство News.Khabara.Ru.
В ходе встречи Пуликовский передал У И около 50 предложений о совместных инвестиционных проектах российских дальневосточных регионов и северо-восточных провинций Китая. Среди проектов - предложения, касающиеся инвестирования строительства моста через Амур, участия китайского капитала в разработке Ушумунского угольного месторождения Еврейской автономной области. Китайский капитал может участвовать также в строительстве завода по переработке сои в Амурской области.
"Мы не против поставок сырья в Китай, - подчеркнул Пуликовский, - но нас не устраивает только одна сырьевая сторона сотрудничества. Мы готовы наращивать поставки машинно-технической продукции в КНР и ждем поступлений китайских инвестиций в России". С учетом динамичного развития северо-восточных провинций китайская сторона могла бы увеличить покупку электроэнергии в России, а также инвестировать строительство ГЭС на Дальнем Востоке, отметил полпред.
Вице-премьер Госсовета КНР сообщила, что у Китая есть конкретные предложения по созданию предприятий по глубокой переработке леса в России. Она добавила, что Пекин готов финансировать создание в России предприятий по выращиванию сельскохозяйственной продукции.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.