Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Комсомольске-на-Амуре сдан в эксплуатацию первый дом молодежного жилищного кооператива

В Комсомольске-на-Амуре сдан в эксплуатацию первый дом молодежного жилищного кооператива на 40 квартир, в котором жилье предоставляется на условиях ипотеки.
В Комсомольске-на-Амуре сдан в эксплуатацию первый дом молодежного жилищного кооператива на 40 квартир, в котором жилье предоставляется на условиях ипотеки.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-центре правительства края, с начала реализации программы ипотечного строительства, разработанной краевым правительством, в Хабаровском крае появилось 3 дома – два в краевом центре и один в Комсомольске-на-Амуре. Губернатор края Виктор Ишаев постоянно инспектировал ход их строительства. На церемонии открытия МЖК в городе Юности он заявил, что опыт ипотечного строительства, накопленный в Хабаровске, необходимо внедрять на всей территории края. Кроме того, программа поддержки молодых семей решает не только жилищные проблемы, но и способствует разрешению демографических и миграционных проблем Дальнего Востока.
Первый МЖК в Хабаровском крае возводился на средства краевого бюджета. Молодые семьи приобретали квартиры по ипотечному принципу. Первый взнос - 25 % от стоимости квартиры, оставшаяся сумма - равными долями ежемесячно в течение 5 лет, независимо от инфляционных процессов. По такой же схеме получают жилье и в Комсомольском доме для молодежи. Правда, это не вновь построенное здание, а бывшее общежитие. На его реконструкцию потребовалось более года. Разрозненные комнаты были переделаны в двух- и однокомнатные квартиры, которые стоят до 450 тыс. рублей.
По словам Губернатора, через год в Комсомольске появится еще один дом для молодых семей на 90 квартир. Планируется строительство очередного МЖК и в краевом центре. В канун 65-й годовщины со дня образования Хабаровского края Виктор Ишаев примет участие в закладке комплекса для молодежи по переулку Дзержинского в Хабаровске.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.