Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

183 предмета были возвращены государству в Хабаровском крае

В 2003 году 183 предмета, представляющие культурную и историческую ценность, были задержаны или конфискованы таможенными и правоохранительными органами в зоне обслуживания территориального управления Министерства культуры России по сохранению культурных ценностей в г.
В 2003 году 183 предмета, представляющие культурную и историческую ценность, были задержаны или конфискованы таможенными и правоохранительными органами в зоне обслуживания территориального управления Министерства культуры России по сохранению культурных ценностей в г. Хабаровске.
Как рассказала News.Khabara.Ru начальник управления Наталья Кабузенко, большинство из культурных ценностей после соответствующей экспертизы были переданы в государственные учреждения культуры, библиотеки, архивы. Среди них: боевые ордена и медали, царские и советские монеты, личные дела работников СУ № 3 г. Комсомольска-на-Амуре 1942-1955 гг., которые пытались вывезти в Китай под видом макулатуры.
А всего за шесть с половиной лет существования территориального управления, в сферу деятельности которого входят Хабаровский край, Амурская, Камчатская, Магаданская область, Чукотка и Корякский АО, было возвращено государству 1067 предметов, имеющих значение для нашей истории и культуры.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.