Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Разъяснения Правительства Хабаровского края

МПР РФ на своем официальном сайте 14.
МПР РФ на своем официальном сайте 14.01.2004 г. опубликовало сообщение о проводимых в Москве 15 января 2004 года совещаниях по вопросам устранения нарушений лесного законодательства, водопользования и охраны окружающей среды на территории Хабаровского края.
В сообщении указаны выявленные комиссией МПР РФ многочисленные нарушения при предоставлении участков лесного фонда в аренду, заключении договоров аренды, при переводе лесных земель в нелесные, по вопросам лесопользования, лесовосстановления, водопользования и охраны окружающей среды.
Как сообщается на официальном сайте Правительства края, в связи с этим Правительство Хабаровского края считает необходимым сделать разъяснения по указанным в сообщении нарушениям, и информирует, что для участия в совещаниях МПР РФ направлен первый заместитель министра природных ресурсов Хабаровского края Солдатченков Владимир Сергеевич.

Лесопользование
В соответствии с Лесным Кодексом Российской Федерации и Положением о государственной лесной охране Российской Федерации соблюдение лесопользователями лесохозяйственных требований контролируется территориальными органами федерального органа управления лесным хозяйством. Многочисленные нарушения лесного и природоохранного законодательства допускаются из-за слабого контроля со стороны этих органов МПР России.
Проводимые лесхозами рубки промежуточного пользования "имеют решающее значение в обеспечении устойчивой работы лесхозов" из-за недостаточной материальной базы. Имеют место случаи проведения рубок обновления в спелых, возможных для эксплуатации, лесах третьей, и, частично, первой группы. Рубки промежуточного пользования (рубки ухода), одно из основных лесохозяйственных мероприятий, осуществляемых лесхозами и ими же контролируемые, превратились в средство финансового обеспечения лесных служб МПР РФ. Таким образом, целью проведения данных видов рубок становится улучшение финансового состояния лесхозов. В результате проводимые рубки промежуточного пользования и санитарные рубки не приносят должного лесохозяйственного эффекта.
Бюджетом Хабаровского края на 2003 год было предусмотрено выделение средств на воспроизводство лесов в размере 13,6 млн. рублей. Эти средства не были освоены, так как органы лесного хозяйства не предоставили обоснованных планов их эффективного использования.
На 2004 бюджетом края предусмотрено выделение на эти цели 15 млн. рублей. Эти средства будут перечислены только в случае предоставления органами лесного хозяйства края отчётов подтверждающих лесохозяйственный эффект от проведенных мероприятий.
В соответствии со ст. 31,35 Лесного Кодекса РФ и п. 21 Положения об аренде участков лесного фонда, утвержденного Постановлением Правительством Российской Федерации от 24.03.98г. № 345, договор аренды участка лесного фонда заключается между арендодателем - лесхозом федерального органа управления лесным хозяйством и арендатором. Законодательство не предусматривает участие органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в оформлении, заключении и государственной регистрации договоров аренды.
Передача лесного фонда в краткосрочное пользование (до 1 года) производится на основании аукционов. Принятие решений об их проведении находится в компетенции Правительства Хабаровского края. Однако в нарушение ст. 44 Лесного Кодекса РФ органами МПР России, без участия Правительства края, в 2003 году проведено 95 аукционов и продано 78,9 тыс.м3 древесины на корню. В лесу дополнительно появилось 30 мелких неконтролируемых лесопользователей. Неизвестно на что использованы 910,7 тыс. рублей, полученные от проведенных аукционов. Это вопрос правоохранительных органов.
Продолжается порочная практика финансирования противопожарных работ в лесном фонде Российской Федерациии только по факту тушения пожаров. МПР и Минфином России не выполняется распоряжение Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2003 года № 146-р по упреждающему финансированию в 1 квартале мероприятий по профилактике и подготовке к тушению лесных пожаров за счет средств, предусмотренных МПР России на эти цели в федеральном бюджете.
Из необходимых средств на подготовку к пожароопасному сезону 2003 года в сумме 25 млн. рублей из федерального бюджета перечислено только 6,2 млн. рублей или 25 процентов, остальные средства составили внебюджетные средства лесхозов края.
Еще хуже положение с возмещением затрат по тушению пожаров. В 2003 году общие затраты составили 215,3 млн. рублей, в т.ч. по наземной охране 82,5 млн. рублей, по авиационной 132,8 млн. рублей. На 1 января 2004 года кредиторская задолженность МПР России составляет 77,6 млн. рублей, в т.ч. по Дальневосточной авиабазе 36,9 млн. рублей, по наземной охране 40,7 млн. рублей (88 процентов из которых составляют долги перед привлекаемыми органами власти Хабаровского края предприятиями, в основном арендаторам лесного фонда).

Перевод лесных земель в нелесные земли
Обвинения Правительства Хабаровского края по вопросу принятия решений по совмещению видов лесопользования и переводу лесных земель в нелесные земли в лесах третьей группы без проведения государственной экологической экспертизы по 9 объектам недропользования носит откровенно провокационный характер и противоречит нормам законодательства Российской Федерации в данной отрасли.
В частности, согласно ст.63 Лесного кодекса РФ и постановлению Правительства РФ от 19 сентября 1997 г. N 1200 "О порядке перевода лесных земель в нелесные земли для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом, и (или) изъятия земель лесного фонда" в описываемых правоотношениях перевод лесных земель в нелесные земли или их изъятие из земель лесного фонда осуществляется для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом.
Статьей 80 ЛК РФ, а так же приказом Рослесхоза от 01.04.99г. №74 установлены виды лесопользования. Предоставление земель лесного фонда под разработку недр и строительство сооружений не являются ни одним из указанных данными нормами видов лесопользования и не имеют целью использования каких либо ресурсов лесного фонда, кроме земель. Поэтому при осуществлении перевода лесных земель в нелесные земли для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом, и (или) изъятия земель лесного фонда с последующим их предоставлением в пользование и (или) владение, согласно ст.9 ЛК РФ применяются нормы земельного и гражданского законодательства в части, неурегулированной нормами лесного законодательства РФ. Лесное законодательство РФ не содержит норм, касающихся видов прав пользования землями лесного фонда предоставляемыми для указанных целей, не регламентируют условия, подлежащие включению в соответствующие договоры. Но указанные вопросы полностью разъясняются Земельным и Гражданским кодексами РФ, подзаконными актами данных отраслей права.
Таким образом, исходя из первоначально неверного определения сути правоотношения, МПР России и его подразделения продолжают неверно трактовать законодательство РФ и понуждают Правительство Хабаровского края к принятию неправомерных решений и актов.
Ранее, в адрес МПР России, Генеральной Прокуратуры РФ, Хабаровской краевой Прокуратуры и иные органы государственной власти РФ Правительством края направлялись соответствующие запросы и излагалась своя точка зрения на данную проблему. Разъяснения данные на эти запросы полностью подтверждают законность позиции Правительства края о применении к указанным правоотношениям норм земельного законодательства в части, неурегулированной лесным законодательством РФ. Например Федеральной службой земельного кадастра России письмом от 13.09.2002 г. № ОИ/284 и Прокурором Хабаровского края письмом от 29.09.2003 г. № 7.3-99-03 указано на необходимость преимущественного применения норм земельного и гражданского законодательства в части, не урегулированной ст.ст.22,80 и 63 Лесного кодекса РФ, а так же постановлением Правительства РФ от 19 сентября 1997 г. N 1200 при осуществлении перевода лесных земель в нелесные земли для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом, и (или) изъятия земель лесного фонда с последующим их предоставлением в пользование и (или) владение.
Также не соответствует действительности оценка действий Правительства края по переводу лесных земель в нелесные в лесах III группы без проведения экологической экспертизы по 9 из 19 объектов недропользования. В упомянутых землеустроительных делах отсутствуют только заключения экологической экспертизы проектов решений о переводе лесных земель в нелесные. В письме от 13.09.02 г. № 35-46/2090 государственной службы охраны окружающей природной среды (Роскомэкология) указано: "В случае, если в проекте распоряжения о переводе лесных земель в нелесные указывается участок, намечаемый к переводу, для реализации только одного объекта, получившего положительное заключение экологической экспертизы, проведение дополнительной государственной экологической экспертизы указанного проекта распоряжения не требуется". Все 9 объектов соответствуют данному условию.

Водопользование и охрана окружающей среды
Основной причиной нарушений в области водопользования и охраны окружающей среды является отсутствие должного контроля над деятельностью природопользователей со стороны должностных лиц специально уполномоченных государственных органов Российской Федерации в области охраны окружающей среды на территории края, недостаточная численность и уровень материально-технической оснащенности их подразделений, так как в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации все контрольные и "разрешительные" функции в сфере охраны окружающей среды, обращения отходов, водопользования сосредоточены в руках МПР России и его территориальных подразделений.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 03.04.1997 № 383 "Об утверждении правил предоставления в пользование водных объектов, находящихся в государственной собственности, установления и пересмотра лимитов водопользования, выдачи лицензий на водопользование и распределительной лицензии" выдача лицензий является компетенцией территориальных органов МПР России. Правительство края лишь участвует в согласовании лицензионных условий и в соответствии с постановлением Губернатора края от 24.04.2001 г. № 159 и статьёй 54 Водного кодекса заключает договора пользования водными объектами.
Статьей 36 Водного кодекса РФ все водные объекты края отнесены к федеральной собственности, поэтому проведение государственной экспертизы документации, выдача технических условий и согласование строительства и размещение объектов в водоохранных зонах водных объектов проводится территориальными органами МПР России без участия органов исполнительной власти края.
Государственный надзор и контроль за выполнением лицензионных условий, а также за безопасностью гидротехнических сооружений также возлагается на МПР России и его территориальные органы в соответствии с Постановлением от 16 октября 1997 г. № 1320.
Лицензирование обращения с отходами производства и потребления относятся к исключительной компетенции Российской Федерации в соответствии со статьей 5 ФЗ "Об отходах производства и потребления". Утверждение нормативов ПДВ, ПДС, лимитов размещения отходов – также компетенция федеральных органов в соответствии с вышеуказанной статьей и статьей 23 ФЗ "Об охране окружающей среды".
Таким образом, вскрытые нарушения лесного и природоохранного законодательства в первую очередь являются следствием недостаточного контроля и организации работы со стороны территориальных органов МПР России, отсутствия необходимой нормативно-правовой базы, отсутствия эффективного взаимодействия с органами исполнительной власти края и местного самоуправления.
Первый заместитель министра природных ресурсов Хабаровского края Солдатченков Владимир Сергеевич участвует в проводимых совещаниях с целью выработки совместных решений по устранению указанных нарушений, допущенных предприятиями и уполномоченными органами МПР РФ на территории Хабаровского края.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.