Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Михаил Швыдкой принял участие в совместном совещании Министерства культуры и Координационного совета по культуре искусству и кинематографии округа

Министр культуры Российской Федерации Михаил Швыдкой в Хабаровске принял участие в совместном совещании Министерства культуры и Координационного совета по культуре, искусству и кинематографии Дальневосточного округа.
Министр культуры Российской Федерации Михаил Швыдкой в Хабаровске принял участие в совместном совещании Министерства культуры и Координационного совета по культуре, искусству и кинематографии Дальневосточного округа. Подобные совещания уже прошли в Центральном, Сибирском и Приволжском округах.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе полпреда в ДВФО, нНа совещании обсуждены вопросы выполнения федеральных целевых программ и подготовки к празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Речь шла о проблемах развития культуры на Дальнем Востоке, подготовке кадров в области культуры и искусства, улучшении кинообслуживания, патриотическом воспитании дальневосточников.
Открывая совещание, полномочный представитель Президента РФ в ДФО К.Пуликовский отметил, что Основной Закон государства гарантирует каждому гражданину Российской Федерации конституционное право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, доступ к культурным ценностям. "В Дальневосточном федеральном округе реализации этого конституционного права препятствует не только наличие общероссийских социально-экономических проблем, но и специфическое географическое расположение, особенности расселения по территории, транспортные схемы и финансовые проблемы",- сказал полпред. По его словам, одна из главных проблем – разрыв единого культурного пространства: оторванность от общероссийских культурных ценностей, недоступность для большей части дальневосточников памятников культуры европейской части России.
"Редкими стали выступления профессиональных коллективов и отдельных исполнителей высокого уровня из центральных районов страны с концертами, спектаклями и другими зрелищными мероприятиями. Более того, даже между регионами округа слабо развит обмен самодеятельными и профессиональными коллективами",- сообщил полпред.
Для совершенствования работы в области культуры, искусства и кинематографии участники совещания (руководители управлений культуры, а также вице-губернаторы краев и областей Дальнего Востока) рекомендовали Правительству Российской Федерации подготовить предложения Государственной Думе РФ о внесении изменений в Налоговый Кодекс РФ в части снижения или отмены налога на прибыль для государственных учреждений культуры, также обеспечить рост уровня оплаты труда в отрасли, ввести надбавки надтарифной части фонда в размере 25% от фонда оплаты труда, сохранить льготы и установить надбавки за стаж работы в учреждениях культуры сельской местности, выплачивать социальные пособия по обустройству молодых специалистов, приглашаемых на работу в сельские учреждения культуры и искусства.
Министерству культуры участники совещания рекомендовали обеспечить финансирование Всероссийского фестиваля "Салют Победы", посвященного 60-летию Победы в Великой Отечественной войне,в 2004 году рассмотреть возможность открытия на Дальнем Востоке Института народов Севера, до 2005 года открыть Центры российской кинематографии в столицах краев и областей ДФО.
Обсуждая проект федеральной целевой программы "Культура в условиях глобализации и становления информационного общества(2006-2010 г.г.), участники совещания рекомендовали Минкультуры РФ включить в проект подпрограмму кадрового обеспечения отрасли, компьютеризацию библиотечной сети, создание информационных центров на базе крупнейших библиотек региона, создание культурных медиацентров.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.