Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровчане могут пожаловаться на «конверты»

В администрации города работает «горячая» телефонная линия- «Горячую» телефонную линию для горожан, которым задерживают зарплату, выдают ее ниже прожиточного минимума или «в конвертах»,
- "Горячую" телефонную линию для горожан, которым задерживают зарплату, выдают ее ниже прожиточного минимума или "в конвертах", организовали в администрации Хабаровска.
Как сообщили Khabara "Хабаровские новости" в пресс-службе администрации города, подобным образом здесь пытаются воздействовать на работодателей, которые уклоняются от уплаты налогов, нарушают права граждан на пенсионное обеспечение и социальное страхование.
Анализ обращений показал, что в ноябре 75 процентов звонков горожан по телефону 30-68-77 касались несвоевременной выплаты заработной платы, а остальные жаловались на ее "конвертирование". Причем, половина жалоб исходит от работников строительно-ремонтных организаций, более 13 процентов - промышленных предприятий.
Вопреки ожиданиям, совсем не было жалоб на нарушения трудового законодательства в сфере торговли и услуг.
По информации, поступившей на "горячую" линию, принимаются меры с привлечением налоговых органов, государственной инспекции по труду и прокуратуры. В результате несколько работодателей уже вернули своим работникам задолженность по зарплате, другие, из числа банкротов, ищут источники ее погашения.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.