Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае началась вакцинация населения против вируса клещевого энцефалита

В Хабаровском крае началась вакцинация населения против вируса клещевого энцефалита, сообщает агентство News.
В Хабаровском крае началась вакцинация населения против вируса клещевого энцефалита, сообщает агентство News.Khabara.Ru со ссылкой на газету "Тихоокеанская звезда".
Прививка входит в специальный Национальный календарь, а это означает, что для населения она будет бесплатной. В распоряжении хабаровских медиков 160 тысяч доз вакцины. Краевой минздрав планирует привить 120 тысяч жителей края, причем львиная доля инъекций должна быть сделана нынешней весной. Для специфической иммунизации, когда встречи с клещом человеку избежать не удалось, закуплен иммуноглобулин, но бесплатным он будет только для детей. В краевом минздраве уверены, что врачи организационно и экономически готовы к нынешней прививочной кампании. Специалисты Хабаровского НИИ микробиологии и эпидемиологии, ученые медуниверситета и краевого института усовершенствования врачей разработали стандарт лечения этого инфекционного заболевания. Разработка хабаровчан признана в Минздраве России, а это значит, что этот своеобразный протокол ведения больных клещевым энцефалитом, определяющий диагностику недуга, его лечение и последующее медицинское наблюдение, теперь за основу возьмут медики всей страны.
В прошлом году пик заболеваемости этой сезонной напастью пришелся в Хабаровском крае на май - июль. Врачи зарегистрировали в крае 15 случаев заражения клещевым энцефалитом, двое заболевших - дети. Они были привиты, потому перенесли болезнь легко, а двух взрослых пациентов врачам спасти не удалось: они не получили специфической защиты, к тому же поздно обратились за медицинской помощью. Сейчас прививочные кабинеты в поликлиниках края ждут пациентов на укол. Ослабленных и болезненных детей старше четырех лет врачи примут в краевом центре вакцинопрофилактики, где им сделают прививку под контролем врача. Процедура противопоказана лишь во время острого заболевания, 2-4 недели спустя, а также тем, кто не переносит куриный белок. Вакцина - отечественная, проверена временем и, как считает заместитель министра краевого здравоохранения Андрей Деркач, как никакая импортная, подходит дальневосточникам. Кто из пациентов все же пожелает немецкую или австрийскую - пожалуйста, но за деньги.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.