Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В администрации Хабаровска прошла встреча вице-мэра города Валерия Казаченко с сотрудником московской миссии Агентства США по международному развитию

В администрации Хабаровска прошла встреча вице-мэра города Валерия Казаченко с сотрудником московской миссии Агентства США по международному развитию госпожой Нэнси Фишер и представителем программы "США – Дальний Восток России: активное партнерство" Натальей Проскуриной.
В администрации Хабаровска прошла встреча вице-мэра города Валерия Казаченко с сотрудником московской миссии Агентства США по международному развитию госпожой Нэнси Фишер и представителем программы "США – Дальний Восток России: активное партнерство" Натальей Проскуриной.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе администрации города, речь шла о том, как реализуются муниципальные программы по утилизации и переработке бытовых отходов.
Как уже сообщалось ранее, в ноябре 2003 года проект "Хабаровск – Орегон: сделаем наши города чище" получил высокую оценку и был признан победителем конкурса партнерских проектов. Хабаровский опыт оказался востребованным, из других городов России поступают запросы о предоставлении методических рекомендаций. Напомним, что сотрудничество в области переработки твердых бытовых отходов Хабаровска и его города-побратима Портленда началось в 1999 году. Несмотря на то, что срок гранта на проект "Хабаровск Орегон: сделаем наши города чище" завершился в конце 2003 года, работы продолжаются.
Сегодня раздельный сбор твердых бытовых отходов организован в Первом микрорайоне, где этой работой занимается предприятие "Хабавтотранс", выигравшее конкурс. Большое внимание администрация города уделяет поддержке проектов по переработке отходов – так, к лету нынешнего года начнет работать предприятие "Бриз" по переработке использованных автомобильных шин. Внедрение нового немецкого оборудования позволит ООО "Лорен" увеличить объем переработанного пластика в три раза.
В числе мероприятий, которые разработаны мэрией, предстоящая рекультивация и ликвидация существующей свалки и строительство нового полигона. Сегодня идет работа над проектом, подбирается участок. В планах также организация производства для производства песчано-пластиковой черепицы, внедрение опыта Первого микрорайона в других районах Хабаровска. Ведется работа по совершенствованию нормативной базы, особое значение придается развитию системы экологического образования – совместно с управлением образования проводятся специальные занятия в школах. А в июле нынешнего года в Хабаровске при поддержке Агентства США по международному развитию планируется провести международную партнерскую конференцию, в которой примут участие представители городов Америки и Дальнего Востока России.
Во время конференции и фестиваля международного партнерства планируется представить результаты сотрудничества организаций из разных стран и регионов, объединенных решением общих проблем в таких областях, как экономика и бизнес, сохранение окружающей среды, управление на региональном и муниципальном уровнях, инвестиции и финансы.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.