Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На территорию Хабаровского края запрещен ввоз сельскохозяйственных животных

Вплоть до особого распоряжения запрещен ввоз на территорию Хабаровского края сельскохозяйственных животных, зерносырья, кормов, кормовых добавок и сырья животного происхождения из Амурской области.
Вплоть до особого распоряжения запрещен ввоз на территорию Хабаровского края сельскохозяйственных животных, зерносырья, кормов, кормовых добавок и сырья животного происхождения из Амурской области.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-центре правительства края, эта мера предусмотрена постановлением Губернатора Виктора Ишаева (от 28.04.2004, №111) в целях недопущения распространения ящура на территории края.
Главам муниципальных образований городов и районов, начальникам районных станций по борьбе с болезнями животных предписано в срок до 5 мая 2004 года организовать проведение вакцинации и ревакцинации всего восприимчивого поголовья крупного и мелкого рогатого скота против ящура на территории края. В приграничных районах также должны быть введены ограничения по передвижению животных, перевозке кормов и сырья животного происхождения.
Управлению ветеринарии министерства сельского хозяйства края дано поручение организовать автодезбарьер на территории пункта пропуска ГИБДД "Амур", усилить контроль и дезинфекцию автотранспорта, прибывающего из Амурской области.
Руководители сельскохозяйственных предприятий края должны незамедлительно приступить к санитарной очистке животноводческих ферм, а также организовать работу предприятий в режиме закрытого типа, ежедневно проводить клиническое обследование животных для выявления первых признаков заболевания.
Министерству пищевой промышленности, торговли и бытового обслуживания края, главам муниципальных образований городов и районов, руководителям предприятий торговли, питания, мясоперерабатывающей промышленности дано предписание о запрете ввоза и реализации мяса, мясопродуктов без согласования с управлением ветеринарии министерства сельского хозяйства края.
Кроме того, управление ветеринарии совместно с управлением государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Хабаровскому краю проведет проверку предприятий торговли, общественного питания, мясоперерабатывающей промышленности всех форм собственности на наличие заключений о проведении ветеринарной экспертизы мяса и мясопродуктов.
Данным постановлением также утвержден состав краевой оперативной комиссии по предупреждению заноса возбудителя вируса ящура крупного рогатого скота на территорию Хабаровского края. Возглавил ее заместитель Председателя Правительства края - министр сельского хозяйства Николай Кологоров. В нее также вошли руководители Главного управления по делам ГО и ЧС по Хабаровскому краю, УВД края, Дальневосточного управления внутренних дел на транспорте, Центра госсанэпиднадзора по Хабаровскому краю и других контрольных органов государственной власти.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.