Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Очередной объезд объектов строительства провел мэр Хабаровска Александр Соколов

Первая остановка во время пути – улица Пионерская, где идут работы по реконструкции второй очереди водовода.
Первая остановка во время пути – улица Пионерская, где идут работы по реконструкции второй очереди водовода.
Здесь проводятся монтажные работы в здании хлораторной, уже закуплено современное оборудование для нее, идет также строительство блока фильтров и резервуара для воды объемом 10 тысяч кубометров. Строительство, осуществляемое муниципальным предприятием "Водоканал", имеет исключительно важное значение для города.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе хабаровской мэрии, сегодня мощность очистных сооружений составляет 250 тысяч кубометров в сутки, этого явно недостаточно, а при задействовании второй очереди водовода объемы очищенной воды возрастут на 136 тысяч кубометров в сутки. Проблема – финансирование, объемы которого недостаточны, поэтому принято решение оформить кредит под гарантию муниципалитета, чтобы продолжить плановые работы.
В июле нынешнего года планируется ввести в строй поликлинику №6 по ул. Карла Маркса, 109 для жителей Железнодорожного района. Перепланировка помещений уже проведена, в здании завершаются отделочные работы. Предстоит выполнить благоустройство окружающей территории, привести в порядок дорогу к зданию. Объем финансовых средств, запланированный на нынешний год, составляет 39 миллионов рублей, из которых 25 миллионов рублей уже переведены строителям.
К лету в Хабаровске планируется открыть два новых троллейбусных маршрута, один из них свяжет Первый микрорайон и аэропорт, а второй – железнодорожный вокзал и Первый микрорайон. Троллейбусная линия "Первый микрорайон – аэропорт" уже готова, ведутся работы по строительству второго маршрута. Для того, чтобы дополнительные маршруты могли работать, вводится новая тягловая подстанция на проспекте 60-летия Октября, которая позволит увеличить мощности. Для подстанции приобретено новое современное оборудование, а общая стоимость ТП-13 оценивается в 19 миллионов рублей. Строительство нового троллейбусного маршрута, который пройдет по ул. Ленинградской, обойдется городской казне в 5,2 миллиона рублей.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.