Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Виктор Ишаев: "Визит У Банго создает основу для доверительных отношений между Китаем и Хабаровским краем"

Губернатор Виктор Ишаев рассказал представителям средств массовой информации о ходе визита Председателя Постоянного Комитета Всекитайского Собрания Народных Представителей У Банго в Хабаровский край.
Губернатор Виктор Ишаев рассказал представителям средств массовой информации о ходе визита Председателя Постоянного Комитета Всекитайского Собрания Народных Представителей У Банго в Хабаровский край.
Об этом сообщили информационному агентству News.Khabara.Ru в пресс-центре правительства Хабаровского края.
Эта встреча главы края и одного из высших руководителей КНР стала второй по счету. Первая проходила два года назад в китайской столице. "Будучи тогда заместителем премьера Госсовета КНР, У Банго курировал вопросы промышленности, оборонного сектора и ресурсного блока – именно те вопросы, которые необходимы для развития двусторонних отношений", – сказал Виктор Ишаев. В то время были достигнуты договоренности по ряду направлений. Нынешняя встреча показала, что китайское руководство намерено и дальше развивать отношения с нашей страной и Хабаровским краем, в частности. Сегодня товарооборот между Россией и Китаем составляет в общей сложности 15 миллиардов долларов США. И Хабаровский край дает в эту "копилку" более миллиарда долларов. К слову, это не только контракты на поставку в КНР самолетов, производимых Комсомольским-на-Амуре авиационным объединением. Внешнеэкономические связи развиваются и по другим направлениям: нефтяной, лесной отрасли.
На встрече Губернатора края и Председателя Постоянного Комитета Всекитайского Собрания Народных Представителей был затронут целый комплекс серьезных вопросов: завершение демаркации участка российско-китайской границы, проходящего по территории Хабаровского края; проведение дноуглубительных работ в протоке Казакевичева; строительство газо- и нефтепровода; проблемы миграции.
По мнению В. Ишаева, совместное сотрудничество предприятий края и КНР возможно по целому ряду направлений: геологоразведке, золотодобыче, деревообработке и многим другим. Необходимо также развивать цивилизованную торговлю. А отношения на основе разовых контрактов и договоренностей превращать в стратегическое партнерство.
"Знаменательно, что китайский руководитель такого высокого ранга начинает свое большое международное турне именно с города Хабаровска. Этот визит служит основой для создания доверительных отношений между Китаем и Хабаровским краем. Мы будем надеяться на положительный результат", - отметил губернатор.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.