Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Жильцы дома по адресу ул. Жуковского 17 создадут совет дома

Во вторник, 8 ноября, жильцы дома №17 по ул. Жуковского, неравнодушные к состоянию своего многоквартирного дома, смогли задать интересующие вопросы представителям своей управляющей компании
Во вторник, 8 ноября, жильцы дома №17 по ул. Жуковского, неравнодушные к состоянию своего многоквартирного дома, смогли задать интересующие вопросы представителям своей управляющей компании «Проспект» Алексею Папышеву и Алексею Болвановичу, начальнику управления ЖКХ и ЭЖФ администрации города Сергею Чернышову и главе Железнодорожного округа Михаилу Панкову.
На встрече с собственниками также присутствовал руководитель саморегулируемой организации НП «ЖКХ-Групп» Борис Гладких, членом которой является УК.
Собственники дома, присутствующие на собрании, не теряя времени даром, рассказали представителям власти о своих проблемах. Главная из них – кровля, протекающая еще с весны. Жильцы утверждают, что ее повредили во время чистки снега подрядчики управляющей организации, поэтому восстанавливать ее УК обязана за свой счет. Однако сама управляющая организация с этой позицией не согласна, утверждая, что крыша прохудилась со временем, поэтому восстанавливать ее нужно за счет собственников.
Разногласия сторон можно было бы избежать, если бы на доме существовал домовой комитет или, как указано в Жилищном кодексе Российской Федерации, СОВЕТ дома, который бы представлял интересы жильцов с работе со своей УК, контролировал бы ее деятельность и выполнение обязательств по договору управления МКД. Будь такой представительный орган, вполне возможно, ситуации с повреждением кровли удалось бы избежать или разрешить ее мирным путем.
- Без СОВЕТА многоквартирного дома, которой бы действовал в интересах собственников непонимание между жильцами и управляющей организацией будет только расти. Дело в том, что в отсутствии такого представительного органа управляющая организация обязана реагировать на заявления и пожелания каждого собственника. И, соответственно, чем больше дом, тем разнообразнее мнения собственников по самым простым вопросам: что делать на доме в первую очередь, в какую стоимость, где и какие купить материалы и т.д., - пояснил Борис Гладких.
О необходимости создания СОВЕТА МКД собственников дома №17 по ул. Жуковского убеждали как сама управляющая организация и генеральный директор СРО НП «ЖКХ-Групп», так и представители местных органов власти. В итоге, жильцы, осознав, что наличие СОВЕТа дома упростит взаимодействие собственников с управляющей компанией, выразили свое согласие его организовать.


Татьяна Михалицына,
пресс-служба СРО НП «ЖКХ-Групп»

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска