Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске прошла акция протеста против фальсификации выборов

В Хабаровске в субботу, 10 декабря, в 16:00 по местному времени началась несанкционированная акция протеста против итогов прошедших выборов в Госдуму.В Хабаровске в субботу, 10 декабря, в 16
В Хабаровске в субботу, 10 декабря, в 16:00 по местному времени началась несанкционированная акция протеста против итогов прошедших выборов в Госдуму.

По данным корреспондента городского портала Khabara.Ru, на Площади Ленина людей собрались чуть больше, чем обычно, больших скоплений не было.

По данным Khabara.Ru, на Площади Ленина оцепление не было выставлено, за порядком следили около 20 сотрудников правоохранительных органов.

Примерно в 16:15 по Хабаровскому времени подъехал автобус ПАЗ с надписью "Полиция", в который погрузили около тридцати человек. Некоторые (причем, не молодежь) выкрикивали слова "произвол", "что творится". Далее подъехал второй автобус.

На флешмобе были задержаны практически все - и участники, и зеваки. Не тронули лишь журналистов. Предупреждали? Сотрудник МВД в 16:10 крикнул: "Ваше время вышло, уходите".

На митинге же, никого не задержали. (исключение - протестующие с плакатами, их взяли позже). В толпе было много известных людей - телеведущих, депутатов, руководителей фирм.

Милиционер через мегафон сообщал: "Граждане, расходитесь. Находиться здесь опасно".

Такие акции оппозиции "За честные выборы" 10 декабря провели во многих городах России. Митинги прошли в Хабаровске, Владивостоке, Новосибирске, Иркутске, Томске, Кемерово, Сыктывкаре, Чебоксарах, Ульяновске, Ижевске, Пензе, Петрозаводске, Мурманске, Пскове, Владимире, Воронеже и Калининграде, Волгограде, Красноярске, Улан-Удэ, Чите, Барнауле, Омске, Новокузнецке, Казани, Саратове, Кирове, Нижнем Новгороде, Архангельске, Новгороде, Белгороде, Брянске, Астрахани, Краснодаре, Сочи, Тюмени, Самаре, Екатеринбурге и других городах.

Задержанных отпускали, практически сразу, но всех, кто оставался в ОВД, держали до 23 часов. Всем выдали повестки в суд.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.