Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Два новых трамвайных вагона готовятся к выходу на городские маршруты Хабаровска

Как отметили в трамвайно-троллейбусном управлении, современные трамваи модели 71-405 хорошо знакомы жителям дальневосточной столицы.Как отметили в трамвайно-троллейбусном управлении, совреме
Как отметили в трамвайно-троллейбусном управлении, современные трамваи модели 71-405 хорошо знакомы жителям дальневосточной столицы.

Три таких вагона уже год успешно работают на своих маршрутах. Еще два новых трамвая на 32 посадочных места доставлены в Хабаровск в рамках программы «Энергосбережение» за счет средств федерального бюджета. Общая стоимость двух вагонов – 27,6 миллиона рублей. Экономия электроэнергии у новых машин составляет 35 процентов.

Трамвайные вагоны обладают низким уровнем шума и вибрации, широкими дверными проёмами и просторными накопительными площадками для комфортного перемещения пассажиров с ограниченными физическими возможностями. Специально для их удобства уровень пола в районе дверей понижен, предусмотрен откидной пандус.

Оранжевые трамваи с синей полосой на борту изготовлены на Усть-Катавском вагоностроительном заводе в Челябинской области. Это предприятие имеет вековой опыт создания подвижного состава, обладает высоким техническим потенциалом, имеет современное, сложное гибкопереналаживаемое оборудование и квалифицированных специалистов. Трое из них прибыли в Хабаровск для проведения пуско-наладочных работ.

Инженеры проверят состояние бортового компьютерного оборудования и системы торможения у новых трамваев. После этого вагоны будут экипированы необходимыми предметами для перевозки людей. Среди них два огнетушителя, противооткаточный башмак, знак аварийной остановки и медицинская аптечка. Планируется, что к работе «новички» приступят уже в конце этой недели. Трамваи будут ходить по маршрутам №№ 1 и 8.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.