Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Виктор Ишаев поручил провести мониторинг цен и тарифов в ДФО

Шестая часть российских регионов не исполнила требования правительства сохранить тарифы распределительных электросетей на уровне 2011 года и не повышать ставки до 1 июля. Тарифы в Хабаровск
Шестая часть российских регионов не исполнила требования правительства сохранить тарифы распределительных электросетей на уровне 2011 года и не повышать ставки до 1 июля. Тарифы в Хабаровском крае могут быть завышены.

"В 14 субъектах федерации региональные власти проиндексировали тарифы на 1–10% уже с 1 января. В Федеральной службе по тарифам (ФСТ) намерены до конца месяца ликвидировать нарушения. Глава ФСТ Сергей Новиков рассказал, что в ряде субъектов федерации тарифы региональных распределительных сетевых компаний были завышены "по сравнению с теми решениями, которые были приняты в конце прошлого года". Это нарушение, по его словам, не коснулось тарифов на электроэнергию для населения и будет оперативно ликвидировано в течение недели. В список регионов, завысивших тарифы, вошло 14 субъектов РФ — Хабаровский край, Амурская, Архангельская, Белгородская, Брянская, Калининградская, Костромская, Курганская и Сахалинская области, республики Алтай, Дагестан, Кабардино-Балкария, Марий Эл. Это почти каждый шестой регион страны".

Сегодня ведомство полпреда президента в ДФО Виктора Ишаева занято тщательным мониторнигом.

"Мы пока не готовы сказать завышены ли тарифы в ДФО. Начат мониторинг ЖКХ тарифов, цен на бензин, лекарство, техосмотр и другое. Только по итогам своего мониторинга мы сможем узнать есть повышения или нет. Если завышение ряда цен и тарифов подтвердится – полпред примет жесткие меры, - сообщил Khabara.ru пресс-секретарь полпреда президента в ДФО Евгений Аношин.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.