Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Комплекс мер против наркомании

Состоялось очередное заседание межведомственной комиссии совета безопасности при губернаторе Хабаровского края по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному о
 width= Состоялось очередное заседание межведомственной комиссии совета безопасности при губернаторе Хабаровского края по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.
Обсуждался вопрос  "О ходе реализации мероприятий Закона Хабаровского края "О краевой целевой программе "Комплексные меры противодействия распространению наркомании и незаконному обороту наркотиков на 2007-2010 годы".
По информации Регионального управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Хабаровскому краю,  в крае ведется  большая  работа по противодействию незаконному обороту наркотиков, в том числе и профилактическая. Большое внимание уделяется работе с подростками и  молодежью.
За одиннадцать месяцев этого года правоохранительными органами  Хабаровского края  выявлено 2799 преступлений, связанных с оборотом наркотических средств.  Это более чем на 26 процентов  больше, чем за тот же период прошлого года.  Комплекс оперативных мероприятий  позволил пресечь деятельность  3 преступных сообществ и 27 организованных  преступных групп. Ликвидировано 36 международных и межрегиональных наркотрафиков.
Всего только в этом году из незаконного оборота изъято свыше 1,2 тонны наркотических средств. Это в полтора раза больше, чем за тот же период прошлого года.  Отмечено снижение  количества наркозависимых, увеличено число  прошедших курс лечения.
Заслушав и обсудив доклады - начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Регионального управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Н.В.Мальцевой, первого заместителя министра здравоохранения  края И.Н.Гончарова, начальника отдела  печати и информации комитета по печати, полиграфической промышленности и телерадиовещанию  Правительства края Д.П.Петренкова, секретаря городской межведомственной комиссии В.А.Гудкова, комиссия признала удовлетворительной  работу, связанную с противодействием наркотикам, их распространению и употреблению.
Как подчеркнул  председатель комиссии, министр сельского хозяйства края Н.В.Кологоров, предстоит очень большая  согласованная работа всех служб, ведомств и направлений по злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на территории края. Совершенствование форм и методов профилактики наркомании, активизация антинаркотической пропаганды возможно только на основе программно-целевого метода.  Необходимо, чтобы в крае на это хватало средств, работали Законы.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.