Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае несовершеннолетние воришки предстали перед судом

Прошлой осенью несколько жителей села Дружба Хабаровского района лишились своего имущества: у кого-то из сарая пропал мотоблок, у кого-то из дома микроволновая печь и DVD-проигрыватель, а у
Прошлой осенью несколько жителей села Дружба Хабаровского района лишились своего имущества: у кого-то из сарая пропал мотоблок, у кого-то из дома микроволновая печь и DVD-проигрыватель, а у кого-то даже пытались угнать из гаража автомобиль. Сельчане и не подозревали, что многочисленные кражи дело рук несовершеннолетних.
В ходе предварительного следствия было установлено, что подростки совершали преступления, прогуливаясь в ночное время по селу. Все кражи совершались одинаковым способом: при помощи отвертки и ножа, которые всегда имелись в карманах подростков.
Следствию удалось доказать пять фактов совершения несовершеннолетними краж и попытку угона автомобиля. Учитывая смягчающие обстоятельства: полное признание подростками своей вины, раскаяние в содеянном, активное участие в раскрытии преступлений, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, а также несовершеннолетний возраст, двум участникам криминальной троицы суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно. Третьему подростку повезло меньше, так как в короткий промежуток времени после вынесения первого приговора он вновь совершил корыстное преступление, судом был сделан вывод о том, что его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества. Решением суда несовершеннолетний признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии.


Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам, предоставленным начальником отделения СО ОМВД России по Хабаровскому району Т.В. Пластининой

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.