Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Как готовятся к ЕГЭ по данным сервиса Яндекс

Каждый год в России проходит единый государственный экзамен. В этом году его сдавали около 900 тысяч выпускников. Те, кто хотел попробовать свои силы заранее, могли это сделать на специально
Каждый год в России проходит единый государственный экзамен. В этом году его сдавали около 900 тысяч выпускников. Те, кто хотел попробовать свои силы заранее, могли это сделать на специальном сервисе Яндекса – Яндекс.ЕГЭ. На нём собраны тренировочные задания по разным дисциплинам, сходные с теми, что предлагают выпускникам на настоящем экзамене. Тренируются на Яндекс.ЕГЭ не одни школьники – только в мае 2012 года сервисом воспользовались почти 2 миллиона посетителей, а всего с ноября 2011 года пользователи ответили более 120 млн раз.

Самые популярные предметы у посетителей сервиса Яндекс.ЕГЭ – это русский язык и математика, две дисциплины, экзамены по которым обязательны для всех выпускников. Лучше всего справляются с заданиями по литературе и русскому – 63-64% верных ответов, а хуже всего – с физикой и испанским.

ПОПУЛЯРНОСТЬ РАЗНЫХ ПРЕДМЕТОВ НА ЯНДЕКС.ЕГЭ И ДОЛЯ ВЕРНЫХ ОТВЕТОВ

Русский язык

Задание по русскому языку на Яндекс.ЕГЭ, как и на настоящем экзамене, включает в себя 38 вопросов на разные темы – например, «правописание корней» или «лексическое значение слова». Экзамен состоит из двух частей. В части А ответ нужно выбирать из нескольких вариантов, в части В – писать самому.

В целом часть В оказалась существенно сложнее части А. Это может быть связано и с тем, что выбирая ответ из четырех возможных, сложнее ошибиться, чем когда пишешь его сам, и с тем, что в части В преобладали более теоретические вопросы (где надо было, например, определять части речи или правильно использовать специальные термины).

Самым сложным в части А также оказался вопрос на знание теории – требовалось определить подлежащее и сказуемое в предложении. В практических вопросах больше всего ошибок делали в заданиях про ударения в словах, нормы согласования и управления в предложениях, расстановку запятых в сложных предложениях, правописание НЕ и НИ.



Ударения

Больше всего ошибок пользователи сделали в слове «зубчАтый» – 69% не поверили, что это правильное ударение.

ТОП-10 СЛОВ, В КОТОРЫХ ЧАЩЕ ВСЕГО ОШИБАЛИСЬ С ПРАВИЛЬНОЙ ПОСТАНОВКОЙ УДАРЕНИЯ
Слова с правильным ударением, которые выбирали реже всего Слова с неправильным ударением, которые чаще всего ошибочно выбирали как правильные
1. зубчАтый 1. мАстерски
2. Иконопись 2. щАвель
3. просверлИт 3. сливОвый
4. о деньгАх 4. облЕгчить
5. балОванный 5. дОлбит
По данным Яндекс.ЕГЭ



НЕ и НИ

Самым сложным в теме про НЕ и НИ оказался случай со словосочетанием «не кто иной, как». Если в среднем на вопросы про слитное или раздельное написание НЕ и НИ со словами давали 60% правильных ответов, то в этом случае – почти вдвое меньше. Например, только 34% пользователей смогли правильно написать фразу:

«Женихи Пенелопы даже не подозревали, что (не)кто иной, как сам Одиссей, жестоко отомстит им»

Также заметные сложности вызвало употребление частицы НЕ с полными причастиями при наличии пояснительных слов. Только 39% пользователей определили, как правильно пишется НЕ в следующем предложении.

«Мы залюбовались ею и забыли на берегу фотоаппарат с (не)отснятой до конца пленкой»

Математика

Экзамен по математике на сервисе Яндекс.ЕГЭ состоит из 14 вопросов на разные темы – от дробей до производных. Средняя доля правильных ответов по всем темам – 56%.

ДОЛЯ ВЕРНЫХ ОТВЕТОВ ПО ТЕМАМ ЭКЗАМЕНА ПО МАТЕМАТИКЕ

Дроби, проценты, рациональные числа.

Правильных ответов – 66%

Лучше всего решают задания В2 и В4, где проверяется умение понимать графики и таблицы, – правильных ответов в этих заданиях 76% и 68%. Хуже всего пользователи справляются с решением прикладных и стереометрических задач, а также заданий на исследование функций с помощью производной – правильный ответ дают менее чем в 45% случаев.

Среди экзаменационных уравнений легче всего пользователям дались рациональные и степенные уравнения, а труднее всего – логарифмические и тригонометрические.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска