Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудничество управляющих организаций и советов МКД дает положительные результаты в развитии ЖКХ

26 октября 2012 года Городской дворец культуры собрал более шестисот неравнодушных к проблемам ЖКХ хабаровчан, на семинаре-совещании «Организация взаимодействия управляющих организаций, това
26 октября 2012 года Городской дворец культуры собрал более шестисот неравнодушных к проблемам ЖКХ хабаровчан, на семинаре-совещании «Организация взаимодействия управляющих организаций, товариществ собственников жилья, советов многоквартирных домов с собственниками и пользователями помещений многоквартирных домов в вопросах информированности в сфере управления жилой недвижимостью».
Организаторами семинара-совещания стали администрация Хабаровска и СРО НП «ЖКХ-Групп». Как объяснил ведущий мероприятия Олег Кустов, заместитель начальника управления ЖКХ, форма семинара-совещания выбрана не случайно – семинар предполагает получение знаний, а совещание - принятие конкретных решений. Главной целью прошедшего мероприятия стало разъяснение жителям краевой столицы важнейших вопросов жилищно-коммунальной отрасли, а также выявление новых проблем и совместная попытка их решения.
По мнению Александра Соколова, мэра города Хабаровска, любой жилой дом в состоянии организовать обслуживание и содержание своего общего имущества, главное делать это дружно. Также Александр Николаевич отметил важность официальных сайтов управляющих организаций и призвал работников сферы ЖКХ чаще выступать в средствах массовой информации как специалистам и экспертам в этой области.
Также важность официальных сайтов управляющих компаний отметил и первый заместитель мэра города по городскому хозяйству Сергей Чернышов. По его мнению, проблему с многочисленными обращениями граждан можно решить с помощью информированности населения, где одной из важнейших технологий и является Интернет. Вместе с тем, Сергей Александрович рассказал о количестве обращений в городской центр учета работ и обращений граждан. А также напомнил, что Хабаровск входит в десятку самых счастливых городов России, где немаловажными фактом является становление конструктивного диалога между обслуживающими организациями и жильцами.
Иван Крейс, директор по общим вопросам СРО НП «ЖКХ-Групп», также в своем выступлении выделяет плюсы уже сложившегося сотрудничества: меньше стало обращений в различные инстанции по проблемам МКД, все больше обращений идет от советов домов или их председателей, появляется заинтересованность в контроле за деятельностью управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.
- Новое всегда приживается трудно, - замечает Иван Александрович. – И здесь очень важно, кому доверили собственники помещений в МКД возглавить совет. Там, где председателями советов избраны компетентные и ответственные лица, есть положительные результаты совместной работы УК и жильцов.
Помимо вопросов сотрудничества управляющих компаний и советов многоквартирных домов на семинаре было сказано немало об особенностях подготовки специалистов для отрасли ЖКХ, о полномочиях органов прокуратуры в сфере предоставления гражданам жилищно-коммунальных услуг, законодательстве РФ по вопросам защиты потребителей ЖКУ, а также об организации рассмотрения обращений граждан о бездействии управляющих организаций и ТСЖ при предоставлении ЖКУ и эффективном применении информационных технологий в сфере жилищных отношений. Были подняты вопросы общих принципов управления многоквартирным домом, минимального перечня нормативно-правовых актов и документов, обязательных к изучению собственниками и пользователями жилых помещений. Обсуждалось и взаимодействие ТСЖ и управляющих организаций как наиболее эффективный способ управления многоквартирными домами.
По итогам семинара-совещания присутствующие могли задать интересующие их вопросы специалистам администрации города, Роспотребнадзора, государственной жилищной инспекции, прокуратуры, представителям вузов.



Екатерина Кириллова,
пресс-служба СРО НП «ЖКХ-Групп»

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска