Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дайджест рынка труда в Хабаровске

По итогам осени число резюме в Хабаровске увеличилось на 11,3%. В лидерах роста за период с начала сентября по конец ноября оказались сегменты: «Туризм, гостиницы, общественное питание» (+8
По итогам осени число резюме в Хабаровске увеличилось на 11,3%. В лидерах роста за период с начала сентября по конец ноября оказались сегменты: «Туризм, гостиницы, общественное питание» (+88% вакансий), «IT, Интернет, связь, телеком» (+57% вакансий), «Юриспруденция» (+48%), «Рабочий персонал» (+36% вакансий). В числе аутсайдеров сегменты: «СМИ, издательства» (-50% вакансий), «Консалтинг, стратегическое развитие» (-14% вакансий), «Безопасность, службы охраны» (-8% вакансий).

Самые популярные сферы поиска персонала: «Продажи» (20% от всех вакансий), «Банки, инвестиции, лизинг», «IT, Интернет, связь, телеком», «Транспорт, логистика, ВЭД», «Промышленность, производство, сельское хозяйство» (по 7% вакансий в каждом сегменте).

Число активных резюме за осень в Хабаровске выросло на 36%. Лидерами роста стали сегменты: «Дизайн» (+70% резюме), «Безопасность, службы охраны» (+54% резюме), «Транспорт, логистика, ВЭД» (+53% резюме), «Услуги, ремонт, сервисное обслуживание» (+52% резюме). Аутсайдерами по итогам периода стал сегмент «Консалтинг, стратегическое развитие» (34%).

Самые популярные сферы поиска работы в Хабаровске: «Бухгалтерия, финансы, аудит» (12% от всех резюме), «Продажи» (11% от всех резюме), «Административная работа, секретариат, АХО», «Транспорт, логистика, ВЭД» (по 9% резюме).

Соотношение предложения и спроса в Хабаровске в ноябре составило 3,2 резюме на вакансию. Самый высокий конкурс в сфере СМИ и издательском бизнесе (26 резюме на вакансию), юриспруденции (10 резюме на вакансию), дизайна (8,5 резюме на вакансию). Самый низкий конкурс в сырьевом секторе (0,4 резюме на вакансию), среди рабочих (0,6 резюме на вакансию), в медицине (1,3 резюме на вакансию).

В ноябре работодатели Хабаровска рассматривали иногородних соискателей на 41% вакансий. Чаще всего иногородних кандидатов приглашают в сырьевой сектор (97% вакансий сегмента), в промышленность и сферу услуг (по 56% вакансий), в строительство и недвижимость (55% вакансий). Реже всего приглашают иногородних соискателей в такие сегменты, как «Спорт, фитнес, салоны красоты, SPA» (18% вакансий сегмента), «Бухгалтерия, финансы, аудит» (23% вакансий сегмента), «Юриспруденция», «Банки, инвестиции, лизинг», «Дизайн» (по 25% вакансий в каждом из сегментах).

На переезд ради работы согласен почти каждый четвертый соискатель из Хабаровска (23% резюме). Самая высокая мобильность у персонала сырьевом сегменте (54% резюме сегмента), у топ-менеджеров (38% резюме сегмента), специалистов по консалтингу и стратегическому развитию (35% резюме сегмента). Наименее мобилен домашний персонал (13% резюме сегмента), работники сферы страхования и административные работники (15% от всех резюме сегмента), специалисты финансовой сферы (18% резюме сегмента).

80% вакансий Хабаровска в ноябре поступило от прямых работодателей, 20% - через кадровые агентства.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска