Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В жилищно-коммунальном хозяйстве должен быть контроль

Очередное исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения показало, что россияне по-прежнему не довольны ситуацией в жилищно-коммунальном секторе.Очередное исследование Всер
Очередное исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения показало, что россияне по-прежнему не довольны ситуацией в жилищно-коммунальном секторе.
Число жалоб может и уменьшается, как говорят власти, но от этого жизнь лучше не становится. Тем более средства массовой информации пестрят историями о том, когда кого и кто обманул и сколько теперь у него квартир и машин.
Мошенничества в ЖКХ как продолжались, так и продолжаются, тем более сейчас зимой, когда отопление подается только счастливцам. Как, например, не повезло жителям поселка Корфовского Хабаровского края, новогодние праздники им пришлось встречать в верхней одежде в собственных квартирах. А все потому, что управляющая компания с якобы говорящим названием «Комфорт» отправилась в свои теплые квартиры отдыхать на каникулы, не забыв перед этим отключить отопление. Попытки собственников потребовать подачи тепла в дома не увенчалось успехом, впрочем, как и поговорить с директором компании. Все на каникулах и пожаловаться некому.
Законопроект о саморегулировании в сфере управления многоквартирными домами снова отложили в долгий ящик, но не смотря на это деятельность управляющих компаний продолжается и не лучшим образом.
И только здесь убеждаешься в правдивости слов, что члены СРО на самом деле более ответственны, потому что наказания боятся. Получается так, что те, кто боятся наказания – работают, те, кто не боятся продолжают работать плохо и остаются безнаказанными. Саморегулирование гарантирует контроль за деятельностью членов, поэтому и следит за тем, кто как работает и какого качества услуги оказываются. Помимо этого, СРО в подобных случаях полностью на стороне собственников и готово выплатить компенсацию по возмещению убытков, причиненных ее членом. Поэтому быть членом саморегулируемой организации выгодно не только управляющей компании, но и собственникам, дома которых она обслуживает.
Как считает генеральный директор Саморегулируемой организации НП «ЖКХ-Групп» Борис Гладких: «Нельзя допускать к работе управляющие организации только с молчаливого согласия или одобрения без каких-либо предварительных проверок. В такой сфере, как ЖКХ работа спустя рукава не допускается. Должно быть четкое понимание специфики работы жилищно-коммунального сектора как у управляющих организаций, так и у потребителей услуг. В этом плане саморегулируемая организация и является тем органом, который может и должен разъяснять подобные вопросы».

Екатерина Кириллова,
пресс-служба СРО НП «ЖКХ-Групп»,

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска