Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Режиссер Никита Михалков пояснил суть и задачи РСП

Кинорежиссер Никита Михалков, который возглавляет Российский союз правообладателей (РСП) с момента его возникновения в октябре 2010 года, рассказал газете «Культура» о главных задачах органи
Кинорежиссер Никита Михалков, который возглавляет Российский союз правообладателей (РСП) с момента его возникновения в октябре 2010 года, рассказал газете «Культура» о главных задачах организации. По его мнению, отечественные авторы и исполнители долгое время испытывали проблемы с оплатой своего труда: их произведения активно использовались, а они не получали вознаграждения, так как ответственности за нарушение авторских прав не предусматривалось.

Деятельность Российского союза правообладателей была узаконена Гражданским кодексом РФ и постановлением Правительства России «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях», больше двух лет назад, он получил возможность реально защищать интеллектуальную собственность. По словам Никиты Михалкова, «существование и деятельность РСП - это требование закона, который имеет под собой серьезную юридическую основу, а за его нарушение грозит серьезная ответственность, вплоть до уголовной.

Режиссер подчеркнул, что в становлении организации огромную роль сыграло отношение известных авторов, которые доверили ей собственной благополучие. «В этом списке имена людей, составляющих славу российской культуры: Александра Пахмутова, Николай Добронравов, Юрий Башмет», -- сказал Никита Михалков.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска