Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В России задумались над созданием центра воздушно-космической обороны

Недавний взрыв метеорита над Челябинском вызвал у астрономов и специалистов в области ПВО серьезные дискуссии о том, насколько сегодня защищена Земля от вторжения космических тел, и можно ли
Недавний взрыв метеорита над Челябинском вызвал у астрономов и специалистов в области ПВО серьезные дискуссии о том, насколько сегодня защищена Земля от вторжения космических тел, и можно ли предсказать и предотвратить последствия таких вторжений. Проблема приобретает особую актуальность в свете последних данных ученых, из которых следует, что на орбитах близких к Земле, сейчас находится несколько сотен астероидов, способных вызвать планетарную катастрофу.

Обсуждению этой темы была посвящена одна из воскресных программ телеканала «Россия 1». Издание InterRight приводит мнение одного из участников передачи - председателя президиума Вневедомственного совета по проблемам воздушно-космической обороны Игоря Ашурбейли, который уверен, что Россия обладает достаточным научным и техническим потенциалом для того, чтобы отразить удар из космоса, подобный нанесенному метеоритом 15 февраля.

По мнению Ашурбейли, упреки, которые в последние дни все чаще раздаются в адрес Министерства обороны о его, якобы, бездействии в этой сфере, совершенно беспочвенны, поскольку перед оборонно-промышленным комплексом и системой ПВО-ПРО никогда не ставились задачи обнаружения и поражения космических объектов. Поэтому система противоракетной обороны всегда была ориентирована на те регионы, от которых России могла исходить угроза, а не на космос. При этом Игорь Ашурбейли, много лет руководивший одним из крупных оборонных предприятий считает, что система С-300, если бы она находилась в районе метеоритной атаки, была бы в состоянии уничтожить космический объект на высоте 25 километров, где, как предполагают ученые, и произошел взрыв.

Вместе с тем, одной технической составляющей для решения этой проблемы недостаточно. Сегодня, отмечает эксперт, в первую очередь нужно преодолеть разобщенность, при которой единая космическая система находится в подчинении у Роскосмоса, концерн ПВО «Алмаз-Антей» с системами ПВО-ПРО подотчетен Минобороны, а обсерватории курируют Роскосмос и Академия наук. Необходим единый Федеральный центр воздушно-космической обороны, создания которого сейчас и добивается Вневедомственный экспертный совет по проблемам воздушно-космической обороны. Кроме того, развернуть надежную систему защиты от космической угрозы Россия не может из-за опасения нарушить международный договор от 1963 года, в который давно нужно внести поправки, чтобы беспрепятственно выводить поражающее оружие на геостационарную орбиту.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска