Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ураган и Новый год встретятся на Дальнем Востоке

Первым удар стихии встретит ПриморьеВ канун Нового года у тихоокеанского побережья России разыграется штормовая погода. Виной тому обширный южный циклон, закрутившийся над акваторией Желтого
В канун Нового года у тихоокеанского побережья России разыграется штормовая погода. Виной тому обширный южный циклон, закрутившийся над акваторией Желтого моря, сообщает сайт "Gismeteo".

Вобрав в себя влагу и энергию южных тихоокеанских морей, циклон представляет собой обширную область ненастья и намеревается надолго испортить погоду на Дальнем Востоке. Первым удар тихоокеанской стихии встретит Приморье. В ближайшие сутки на юге края пройдут сильные и очень сильные осадки, порывы ветра могут достигать 25-30 м/с со всеми вытекающими отсюда последствиями.

На акватории Японского моря разыграется шторм. В дальнейшем, смещаясь на север, 30-31 декабря влажный вихрь "затянет" в свою орбиту Курилы, Сахалин и Хабаровский край.

На Курильских островах циклон проявит себя дождями и ураганным ветром восточного направления. Вовлекая согретый океаном воздух, он удержит температуру выше нуля.

На Сахалин тихоокеанские воздушные массы будут приходить уже немного остывшими. Здесь осадки ожидаются в виде липкого мокрого снега с дождем и гололедных явлений.

В Приамурье разразятся метели, ветер будет усиливаться, и его скорость в апогей непогоды может достичь 20-25 м/с. В таких условиях высока вероятность снежных заносов.

Продолжая смещаться на северо-восток, в последние часы уходящего года штормовой циклон выйдет на Камчатку. Здесь они встретятся - ураган и Новый год. В карнавальную ночь "камчадалов" ожидает ненастная погода с обильными осадками, преимущественно в виде мокрого снега, метелями и промозглым порывистым ветром, несущим слабые оттепели. В связи с экстремальной погодой региональное управление МЧС прогнозирует чрезвычайные ситуации, связанные c повреждением линий связи и электропередач, сбоями в работе воздушного, наземного и морского транспорта, увеличение количества дорожно-транспортных происшествий.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.