Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Плохая экология и вредные привычки могут спровоцировать появление бронхиальной астмы

В мире почти 10% людей страдают бронхиальной астмой. В России распространенность заболевания среди взрослого населения составляет 5-7%, а среди детей 10%. В Приморском крае болезнь выявляетс
13.01.14 г. Владивосток
Пресс-релиз

Плохая экология и вредные привычки могут спровоцировать появление бронхиальной астмы

В мире почти 10% людей страдают бронхиальной астмой. В России распространенность заболевания среди взрослого населения составляет 5-7%, а среди детей 10%. В Приморском крае болезнь выявляется реже, чем в среднем по России.
Сегодня врачи столкнулись с проблемой позднего выявления заболевания. Постановка диагноза «запаздывает» в среднем на 3-5 лет. Часто люди не обращают внимания на первые симптомы астмы, а узнают о ее наличии, когда развиваются тяжелые формы заболевания.
«Бронхиальная астма может возникнуть в любом возрасте. Но чаще всего она выявляется у детей. Причем у мальчиков болезнь регистрируется в 2 раза чаще, чем у девочек. Однако к 20-30 годам соотношение полов при данном заболевании выравнивается, — прокомментировала врач-аллерголог, ведущий специалист ККЦ СВМП Галина Луценко.
Появлению бронхиальной астмы способствуют такие факторы, как генетическая предрасположенность, воздействие различных аллергенов, вирусных и бактериальных инфекций, неблагоприятная экология, неправильное питание, вредные привычки. Все это негативно влияет на состояние иммунной системы, и организм становится бессильным перед различными заболеваниями, в том числе перед астмой.
Медики советуют обращать внимание на приступы затрудненного и свистящего дыхания, кашель. Это могут быть первые признаки астмы. В таких случаях необходима консультация аллерголога. Врачи напоминают, что вылечить заболевание на ранних стадиях гораздо легче, чем его хронические формы.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска