Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Эксперты: упрощение правил оформления импортных товаров позволит рынку развиваться

В скором времени импортировать товар из-за рубежа может стать выгоднее и проще, считают эксперты.В скором времени импортировать товар из-за рубежа может стать выгоднее и проще, считают экспе
В скором времени импортировать товар из-за рубежа может стать выгоднее и проще, считают эксперты. В первом чтении принят законопроект, допускающий неточности в документах, если они не влияют на размер таможенных платежей. Нововведение коснется всех участников ВЭД, импортирующих товары в Россию.

Мнения экспертов сходятся в том, что допуск 5% отличия объема товаров или веса брутто в меньшую сторону позволит избавить участников ВЭД от лишних проволочек с документами и штрафов. Конфискацию товаров за подобные нарушения планируется вовсе отменить. В случае если разница веса окажется больше 5%, импортер должен будет выплатить штраф.
«Из-за мелких погрешностей во время взвешивания товара иногда возникают неточности. Благодаря нововведениями в скором времени, возможно, процедура прохождения таможни упростится. Это безусловно ускорит время доставки товара в Россию и избавит импортеров от лишних затрат», — прокомментировал ситуацию директор Группы компаний «СВ-Трейд» Александр Княжевский.
Ассоциация международных автомобильных перевозок (АСМАП) в течение нескольких лет работала над тем, чтобы закон был внесен на рассмотрение. Сейчас он допущен ко второму чтению с небольшими поправками. На данный момент за подобные правонарушения установлен штраф от 50 000 до 100 000 рублей и возможна конфискация товара.


Справочная информация:
Группа компаний «СВ-Трейд» предоставляет полный комплекс услуг в области осуществления внешнеэкономической деятельности (ВЭД), который включает таможенное оформление грузов, консалтинг, помощь в получении разрешительных документов, проведение банковских операций, транспортно-экспедиторская деятельность.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска