Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Россияне привыкли к пробкам?

Более 60% российских автомобилистов считают пробки на дорогах неотъемлемой частью своей жизни и относятся к ним достаточно терпимо.Так, выяснилось, что больше половины водителей относятся к
Так, выяснилось, что больше половины водителей относятся к пробкам спокойно, однако стараются в них не попадать, а каждый пятый опрошенный старается не тратить в них время попусту. Тех, кого раздражают затруднения на дорогах, среди опрошенных оказалось около 40%, при этом большинство из них находятся в Москве и Краснодаре. А самые терпеливые водители живут в Санкт-Петербурге, культурной столице России.

Более половины респондентов (53,8%) каждый день садятся за руль. Остальные участники опроса ежедневно оказываются на пассажирском сидении (13,9%) и совершают нерегулярные поездки, например, на дачу (12%).

Процент людей, пользующихся личным автотранспортом каждый день, оказался самым большим в Ростове-на-Дону (59,6%), а самым меньшим - в Казани (54%). Возможно, поэтому в столице Татарстана водители проводят в пробках меньше всего времени – подавляющее большинство из них (почти 74%) стоят на дорогах менее часа в день, а каждый пятый автолюбитель вообще никогда не сталкивается со случаями затрудненного движения.


В целом по России более 60% водителей и пассажиров проводят в пробках менее часа, а в серьезные затруднения на дорогах, которые могут длиться более 2-3 часов в день, попадают 5% опрошенных. В Москве же цифра другая – здесь целых 10% проводят в пробках значительное количество времени.

На что обычно россияне тратят свое время в пробках? Большинство, а именно 65,5%, предпочитают слушать радио или…ничего не делать. Разговаривают по телефону 15% респондентов, причем самые общительные водители живут на юге, в Ростове-на-Дону (19,4%), а самый невысокий процент был отмечен в Краснодаре – 14.1%.
7,1% жителей крупных городов используют это время для самообразования, слушая аудиокниги и занимаясь иностранным языком, при этом питерские водители снова оказались первыми – целых 8,4% опрошенных пользователей из города на Неве стремятся к образованию даже в пробках.


Именно такие результаты были получены в ходе опроса , проведенного специалистами «AVITO Авто» среди своих пользователей.Пробки «съедают» не только время участников дорожного движения, но и их денежные средства. Из-за неравномерной езды и холостой работы двигателя 40% автомобилей расходуют 2-6 лишних литра бензина на 100 км, а примерно 10% водителей даже более 8 литров. В Москве и того больше: 12,1% жителей столицы вынуждены чаще наполнять бензобак. Если же сложить все показатели расхода топлива, которые удалось установить в результате данного исследования, то получится, что на затраченном без пользы бензине можно было бы проехать более 113 тыс. километров, то есть обогнуть земной шар 3 целых раза! Выражая показатель в денежном эквиваленте, получилось бы сэкономить около 370 000 рублей на каждые 100 километров пути .

Частые пробки заставляют жителей крупных городов России задумываться об альтернативном транспорте. Так, 20% россиян признались, что, находясь в заторах на дороге, мечтают о личном вертолете или танке, признавая, что это лишь мечты. Решить проблему с помощью покупки велосипеда планируют 10,5%, а мотоцикла - 5,2%. При этом воспользоваться площадкой для размещения бесплатных объявлений для приобретения «альтернативных колес» собираются более половины респондентов - 58,9%.
Об AVITO Авто
«AVITO Авто» – самый крупный по посещаемости сайт автомобильных объявлений в России. Ежемесячно на ресурсе бывает более 20 миллионов уникальных посетителей. Пользователи AVITO Авто размещают в среднем более 100 000 новых объявлений каждый день, из которых свыше 50 000 – автомобили с пробегом. Всего за минуту 5,7 автомобилей находят на сайте новых владельцев, и каждый час здесь совершается 346 сделок с подержанными автомобилями.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска