Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Softline представила новый IaaS-продукт на базе Microsoft Windows Azure Pack

Softline запустила хостинговое решение на базе Microsoft Windows Azure Pack в собственном «облаке».
Windows Azure Pack – это решение для Windows Server и System Center. Оно позволяет провайдерам и заказчикам работать в собственном ЦОДе с сервисами, основанными на тех же технологиях, что и в публичном «облаке» Windows Azure: портал управления, сервисы для хостинга сайтов и виртуальных машин. Однако Azure Pack инсталлируется в инфраструктуре провайдера. Таким образом, интерфейс внешне практически ничем не отличается от Windows Azure и дает возможность реализовать самообслуживание и многозадачность как на уровне IaaS, так и на уровне PaaS на мощностях сервис-провайдера, расположенных на территории России.

Технология позволяет быстро и легко осуществлять миграцию физических и виртуальных серверов в «облако», мощность которого не ограничена и располагает ресурсами под любые проекты. При этом аппаратная часть ИТ-инфраструктуры заказчика недоступна для других облачных пользователей. Управление виртуальным дата-центром происходит с помощью web-портала. «Облако» Softline абсолютно безопасно: для построения технологичной платформы используются дата-центры не ниже уровня Tier-3, оборудование ведущих вендоров (Cisco, EMC, NetApp), осуществляется контроль физического доступа к размещенному оборудованию, используются шифрованные каналы связи и разграничение доступа.

Преимущества Windows Azure Pack делают продукт востребованным у компаний не только СМБ-сектора, для бизнеса которых важно настроить стандартные сервисы в виде облачной почты, портала, службы каталогов Active Directory, терминального доступа. Он интересен будет и для заказчиков Enterprise-уровня. Удобный интерфейс, единое окно управления для гибридных систем, простой и понятный функционал, а также возможность гибко управлять облачными ресурсами позволяют существенно экономить время и деньги крупных компаний при расширении текущих проектов и запуске новых.

Данный сервис также удобен для разработчиков ПО. Ведь платформа обладает широким функционалом автоматизации. Помимо шаблонов виртуальных машин, доступны их роли из галереи, которые позволяют сократить до минимума время на развертывание типовых сервисов инфраструктуры.

В связи с новыми поправками в законодательство по защите персональных данных клиенты, использующие сейчас Microsoft Azure (Ирландия), могут безболезненно перейти на сервис Softline, поскольку они смогут и дальше использовать привычный интерфейс управления, но при этом решат проблему, связанную с хранением данных на территории России.

«Клиент получает панель управления, которая внешне и функционально аналогична Microsoft Azure. Отличительной ее особенностью являются уникальные возможности по созданию гибридных «облаков»: часть инфраструктуры находится в облаке Softline в России, часть - в Microsoft Azure, а часть на собственных серверах в организации (при использовании виртуализации от Microsoft). Все данные из различных ресурсов вне зависимости от их расположения можно свести в единую панель управления, а виртуальную машину - переносить из одного сегмента в другой. Использование ИТ-инфраструктуры облачных провайдеров позволяет клиентам поручить необходимую поддержку и обслуживание и значительно сократить расходы на ее содержание», - рассказал Леонид Аникин, руководитель направления облачной ИТ-инфраструктуры компании Softline.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска