Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Депутаты Госдумы пожаловались в Генпрокуратуру и СК РФ на фальшивые БАДы для потенции

Российские депутаты считают, что бесконтрольная реализация через аптеки БАДов для потенции губительно сказывается на репродуктивном здоровье российских мужчин.Российские депутаты считают, чт
Российские депутаты считают, что бесконтрольная реализация через аптеки БАДов для потенции губительно сказывается на репродуктивном здоровье российских мужчин. Как выяснилось в результате исследования, проведенного по заказу Росздравнадзора специалистами «Союза профессиональных фармацевтических организаций» совместно с НП «Аптечная Гильдия» и саморегулируемой организацией НП ОП БАД, большинство популярных сегодня средств для восстановления потенции являются не БАД, а сильнодействующими лекарственными препаратами.

Следует отметить, что исследование было инициировано иностранными фармацевтами. В лабораторных условиях были проверены 29 образцов таких препаратов, как «Сеалекс», «Аликапс», «Лаверон», «Тонгкат Али Платинум», «Саймы»,«Фужуньбао супер». В 25 из них выявили содержание ингибиторов фосфодиэстеразы 5 типа (иФДЭ-5) тадалафила и силденафила. Прием этих средств должен назначать и контролировать врач. Сочетание этих веществ с другими лекарствами еще не изучено, и побочные эффекты могут быть самыми разнообразными и даже летальными. Чтобы скрыть факт фальсификации БАДов для потенции, некоторые производители означенных препаратов включают иФДЭ-5 в состав желатиновой капсулы.

Все эти ухищрения, по мнению заведующего сектором уголовного права института государства и права РАН Сергея Максимова, подпадают под действие ст. 238 УК РФ «Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок». По запросу вице-спикера Сергея Железняка в адрес Александра Бастрыкина, СК РФ будет проводить в отношении недобросовестных производителей следственные действия. Таких производителей будут также лишать лицензии – с такой просьбой обратился к министру здравоохранения Веронике Скворцовой и к руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой глава думского Комитета по охране здоровья Сергей Калашников. А руководитель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая написала запрос в генпрокуратуру РФ, Юрию Чайке.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска