Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

НПО "Петровакс Фарм" поддержало доместикацию производства лекарств в России

Россия готова создавать дополнительные условия для переноса полного цикла производств лекарственных препаратов на свою территорию.Россия готова создавать дополнительные условия для переноса
Россия готова создавать дополнительные условия для переноса полного цикла производств лекарственных препаратов на свою территорию. Как рассказала «Компания.ру», с 1 января 2016 года локализация производств получит стимулы от государства, например, льготы в 15% при проведении закупок у производителей Минпромторгом.

При этом профессиональные фармацевты России надеются, что в новых нормативных актах будет четко определены критерии локального производства, и что циклы первичной и вторичной упаковки не смогут рассчитывать на какие-либо госпроекты.

Примером осуществления в России локализации производства является деятельность ООО «НПО Петровакс Фарм», принадлежащего группе Интеррос предпринимателя Владимира Потанина. На III ежегодной конференции фармацевтов, посвященной ближайшим перспективам этой отрасли, глава ООО НПО «Петровакс Фарм» Елена Архангельская рассказала о новом проекте компании. С августа 2015 года компания получила разрешение от Минздрава РФ на полный цикл производства 13-валентной пневмококковой конъюгированной вакцины. Проект будет осуществлен совместно с американской Pfizer.

По словам Елены Архангельской, подобная локализация является весьма непростым процессом, который подразумевает открытость участников производства. Необходим скрупулезный обмен технологиями, юридическими знаниями, бизнес-навыками, логистическим опытом.

Однако в России существует ряд препятствий, которые делают наш рынок не слишком привлекательным для локализации зарубежных фармгигантов. Это слишком малая господдержка, вмешательства чиновников, деятельность госмонополии на рынке иммунобиологических препаратов.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска