Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дополнительный «иммунитет» для ребенка. Как его сохранить и почему нужно знать об этом уже во время беременности?

Из стволовых клеток развиваются все ткани и органы человека. Они способны к активному размножению и самоподдержанию, а также дают начало другим типам клеток организма. Развитие организма нач
Жизнь начинается с клетки

Дополнительный «иммунитет» для ребенка. Как его сохранить и почему нужно знать об этом уже во время беременности?
Из стволовых клеток развиваются все ткани и органы человека. Они способны к активному размножению и самоподдержанию, а также дают начало другим типам клеток организма. Развитие организма начинается с одной клетки - зиготы. В результате многочисленных циклов деления и процесса дифференцировки образуются все виды клеток.

А знаете ли вы? В человеческом организме более 220 видов клеток.
Стволовые клетки сохраняются и функционируют и во взрослом организме, они отвечают за обновление и восстановление тканей, органов, кроветворной и иммунной систем. Тем не менее, в процессе старения организма их функциональная активность, а также количество уменьшаются.

История: Термин «стволовая клетка» (Stammzelle, нем.) был введен в широкое использование русским гистологом Александром Максимовым в 1908 году.

Медицина: На протяжении десятков лет в медицине используют стволовые клетки человека для трансплантации в лечебных целях. Например, трансплантация гемопоэтических стволовых клеток производится для восстановления кроветворения при лечении лейкозов и лимфом.

Где «обитают» стволовые клетки

Дополнительный «иммунитет» для ребенка. Как его сохранить и почему нужно знать об этом уже во время беременности?
Источниками стволовых клеток являются костный мозг, периферическая и пуповинная кровь.

Костный мозг есть у каждого человека с рождения и располагается внутри костей скелета. Периферическая кровь – та, что циркулирует по сосудам вне кроветворных органов, в норме не содержит стволовых клеток, но их можно туда временно «выгнать» из костного мозга специальными препаратами. Пуповинную кровь собирают из плаценты и пупочной вены после рождения ребенка. Если сохранить пуповинную кровь в специализированном банке, владелец такого биологического образца получит ряд важных преимуществ. Во-первых, собственные клетки пуповинной крови принадлежат только «владельцам», в данном случае, новорожденному и его семье, которая сохранила их в качестве биострахования. Во-вторых, они на 100% подходят самому ребенку и 25% его родным братьям и сестрам, в случае возникновения необходимости в проведении трансплантации. В-третьих, экономится время и денежные средства на подбор донорского материала.

А знаете ли вы? Что при родах мама может сохранить пуповинную кровь для дальнейшего выделения из нее стволовых клеток. Из пуповинной крови можно выделить до 3 млрд. ядросодержащих клеток.

Медицина: Такого объема клеток достаточно, для того чтобы, при необходимости, справиться с серьезными заболеваниями и восстановить кроветворную и иммунную систему ребенка.

Врачи рекомендуют

Дополнительный «иммунитет» для ребенка. Как его сохранить и почему нужно знать об этом уже во время беременности?
В 2 триместре беременности врачи рекомендуют обратить внимание беременных женщин на сохранении пуповинной крови.

Сбор пуповинной крови производится акушером во всех роддомах РФ. Однако сама услуга биострахования в России платная. Выделением и хранением стволовых клеток пуповинной крови занимаются специальные частные медицинские учреждения - банки стволовых клеток. 

А знаете ли вы? Первый частный банк хранения стволовых клеток пуповинной крови открылся в США в 1992 году. На сегодняшний день в мире функционирует более 200 подобных банков. На данный момент на хранении в российских банках находятся более 55 000 персональных образцов, и к настоящему моменту был использован каждый пятисотый образец . В РФ Гемабанк – крупнейший лицензированный банк стволовых клеток, который оказывает услуги по сохранению стволовых клеток пуповинной крови во всех городах РФ.

Медицина: Первая в мире трансплантация стволовых клеток пуповинной крови была проведена в 1989 году. Сейчас в мире проводятся более тысячи подобных трансплантаций в год.

Разберемся, как застраховать малыша на всякий случай, и что такое биострахование?

Сохранить пуповинную кровь можно только один раз в жизни – при рождении ребенка. Эта услуга называется биострахованием. Процедура сбора крови проста, безболезненна и безопасна как для матери, так и для ребенка, и занимает не более 5 минут.

А знаете ли вы? Более 85 серьезных заболеваний лечат уже десятки лет с помощью клеток пуповинной крови, среди которых заболевания крови, иммунной системы, ряд наследственных заболеваний. Однако в будущем этот список может пополниться, т.к. ученые работают над возможностью лечения клетками пуповинной крови таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера, диабет, детский церебральный паралич, инсульт, нейротравма, заболевания сердца и печени, болезнь Паркинсона, повреждения позвоночника и многих других.

Медицина: Стволовые клетки хранятся в лаборатории при температуре от -150ºС до -196ºС. При таких условиях они сохраняют свою жизнеспособность и свойства на протяжении десятилетий.

Про любовь

Мы все выражаем свою любовь по-разному. Дарим подарки, внимание, заботимся о близких. Хочется отметить, что такой подарок как сохранение пуповинной крови для защиты своего малыша можно сделать только один раз в жизни - во время его рождения.

Оцените свои возможности и примите единственно правильное решение для своей семьи.

Горячая линия для консультации: 8 800 250 90 05,
Сайт: www.gemabank.ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска