Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На Сахалине прошла "прямая телефонная линия" по вопросам выпускных экзаменов

Большая часть поступивших вопросов касалась единого государственного экзамена в 11-х классахПервая прямая линия, посвященная выпускным экзаменам и вызвавшая живой интерес школьников их родит
Первая "прямая линия", посвященная выпускным экзаменам и вызвавшая живой интерес школьников их родителей и педагогов, прошла в департаменте образования Сахалинской области. На вопросы в рамках заданной темы ответила первый заместитель начальника департамента Наталья Мурашова, сообщили Khabara Хабаровск в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области.

Большая часть поступивших вопросов касалась единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 11-х классах. В частности, первый заместитель начальника департамента на вопрос, касающийся апелляций по результатам единого госэкзамена, ответила следующее: 

- Участники ЕГЭ имеют право подать апелляцию в письменной форме в конфликтную комиссию: о нарушении процедуры проведения экзамена и о несогласии с выставленной отметкой. Это необходимо сделать в течение трех дней после того, как объявлены результаты экзамена. Апелляции по содержанию контрольных измерительных материалов не принимаются.

В ходе горячей телефонной линии поступали вопросы о сроках действия свидетельства о результатах ЕГЭ. Наталья Мурашова пояснила, что данный документ - это эквивалент традиционного экзаменационного листа поступающего в высшие или средние специальные учебные заведения. С этого года свидетельство о результатах экзамена действует до 31 декабря 2009 года и предназначено для участия в конкурсе при зачислении в ВУЗы. Использовать документ текущего года можно и в следующем году.

Отвечая на вопрос о том, какую оценку необходимо получить выпускнику на ЕГЭ для вручения ему золотой или серебряной медалей, Наталья Мурашова рассказала: золотая медаль вручается школьнику при получении по результатам одного экзамена в форме ЕГЭ отметки "хорошо". Серебряная медаль - при получении двух и трех экзаменов в форме ЕГЭ отметки "хорошо" и при наличии остальных отметок, соответствующих требованиям.

Ежегодная практика проведения выпускных экзаменов показывает, что в этот период возникает много вопросов у выпускников школ и их родителей. В связи с этим  руководство и специалисты департамента образования Сахалинской области решили продолжить работу по оказанию телефонных консультаций населению области. "Горячие линии" будут работать в областном департаменте в течение месяца с 19 мая по 20 июня. Звонки будут приниматься с 9.00 до 17.00 в рабочие дни по телефонам: 46-59-01; 46-59-80; 46-59-60 (по экзаменам в 11-х классах) и 46-59-45 (по вопросу проведения экзаменов в 9-х классах).

 

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.