Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Совещание по вопросам организации рыболовства

Министр природных ресурсов Хабаровского края Александр Ермолин провел совещание по организации рыболовства в бассейне Амура.4 октября, в соответствии с поручением губернатора Хабаровского к
4 октября, в соответствии с поручением губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта, под руководством министра природных ресурсов края Александра Ермолина прошло совещание по организации рыболовства в бассейне р. Амур.

В совещании приняли участие представители правоохранительных и контролирующих структур, краевого правительства, ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края, рыбопромышленников, ФГБНУ "Хабаровский филиал "ТИНРО-Центр", депутаты краевой законодательной думы.

На совещании обсуждались предложения по внесению изменений в правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна в части снижения рыбопромысловой нагрузки при добыче лососевых видов рыб, расширение полномочий комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных рыб в Хабаровском крае, меры по совершенствованию регулирования рыбного промысла в бассейне р. Амур.

Участники совещания предложили в целях сохранения биоразнообразия рассмотреть возможность снижения промысловой нагрузки, усиления мер по охране водных биологических ресурсов на всей территории, включая основные нерестилища лососевых пород рыб. Особо было подчеркнуто, что организация промысла должна основываться, прежде всего, на прогнозах и рекомендациях отраслевой науки.

- Для решения вопросов необходимы общие усилия всех заинтересованных сторон, включая и все уровни органов государственной власти, - подвел итог заседания Александр Ермолин. – Принимаемые меры должны быть сбалансированными, с учетом социальных, экономических, экологических аспектов и интересов всех жителей края.

По результатам заседания будут разработаны предложения по внесению изменений в правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. Они будут озвучены правительством края на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета, которое пройдет в Южно-Сахалинске 9-10 ноября 2017 года.







Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.