Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровский край самый продвинутый регион Дальнего Востока в реализации проекта «Электронное правительство»

Введение новой системы, несомненно, облегчит жизнь граждан. В идеале, долгие хождения по мукам должны прекратиться, отпадет необходимость собирать огромное количество справок и ксерокопий. О
Введение новой системы, несомненно, облегчит жизнь граждан. В идеале, долгие "хождения по мукам" должны прекратиться, отпадет необходимость собирать огромное количество справок и ксерокопий. Однако, как отметил В. Володин, система межведомственного электронного взаимодействия заработает слаженно и эффективно только тогда, когда на всех уровнях управления - от федерального до муниципального - будет выполнен определенный алгоритм действий.

С 1 июля вступают в силу положения 210 Федерального закона, запрещающие государственным структурам запрашивать у населения документы, оригиналы и копии которых уже находились в распоряжении органов власти. Предполагается, что с этого момента все сведения о человеке будут "перемещаться" по ведомствам в электронном виде. Степень готовности регионов к исполнению закона обсудили 16 мая на видеоконференции под руководством заместителя Председателя Правительства РФ - руководителя аппарата Правительства РФ Вячеслава Володина.

Для начала, по его словам, регионы должны подготовить перечень госуслуг, которые в первую очередь будут переведены в электронный вид. Далее региональные власти обязаны определиться с порядком оказания этих услуг, сроками и документами, которые заявитель должен предоставить в орган власти. Третий шаг - создание многофункциональных центров. Как сообщил замминистра экономического развития РФ Олег Фомичев, в стране уже действует свыше 200 МФЦ. Однако не все они соответствуют нормам, а значит, качество услуг в этих центрах тоже ставится под сомнение.

Хабаровский край был отмечен Вячеславом Володиным как один из регионов, где внедрение информационных технологий идет активными темпами. В рейтинге субъектов РФ по уровню внедрения электронного правительства, подготовленным Центром прикладной экономики, по состоянию на 1 апреля Портал государственных и муниципальных услуг Хабаровского края www.27.gosuslugi.ru занимает 2-е место среди субъектов ДФО и 6-е место по России.

Первый и второй этапы перехода к "электронным услугам" в крае уже завершены. По данным комитета по информационным технологиям Правительства края, на Портале опубликована информация о 612 государственных услугах (79 федеральных, 285 региональных, 248 муниципальных).

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.