Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Полицейские Артема проводят детскую акцию «Безопасное лето»

В Приморье проходит акция «Безопасное лето»: стражи порядка с лекциями и беседами посещают детские оздоровительные и учебные заведения. Полицейские Артема побывали на советах профилактики
В Приморье проходит акция «Безопасное лето»: стражи порядка с лекциями и беседами посещают детские оздоровительные и учебные заведения. Полицейские Артема побывали на советах профилактики в школьных округах, на общегородском родительском собрании. Основной темой встреч стало обеспечение безопасного отдыха детей в период летних каникул.
Начальник отдела по делам несовершеннолетних подполковник полиции Елена Старунская отметила, что за пять месяцев 2012 года на территории города наблюдается снижение числа преступлений, совершенных несовершеннолетними. Подростками совершено 2 разбойных нападения, 3 грабежа, 16 краж, зарегистрировано 3 факта неправомерного завладения транспортными средствами. В этом году 19 артемовских подростков привлечены к уголовной ответственности за совершение преступлений.
Стражи порядка побывали в гостях у студентов-программистов артемовского колледжа филиала ВГУЭС. Полицейские обсудили с учащимися тему безопасного Интернета. Рассказали об уголовной ответственности за преступления в сфере компьютерной информации.
Следующим адресом высадки полицейского десанта стала коррекционная школа-интернат для детей - сирот. Здесь прошло выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Данное мероприятие было организовано с целью оказания помощи педагогическому коллективу в проведении профилактической работы с воспитанниками, состоящими на учете в полиции за различные правонарушения. По информации Елены Старунской, в 2012 году зарегистрированы 28 фактов самовольного ухода воспитанников из стен учебного заведения. Все дети разысканы и возвращены. Однако, данный вопрос, особенно в летний период, по-прежнему остается актуальным. К тому же, были зарегистрированы случаи побоев, причиненные воспитанниками интерната друг другу. Так, в отделе дознания возбуждено уголовное дело по ст.112 ч.1 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести здоровью). Ребята, находясь в игровой комнате, избили своего сверстника. В отношении трех других воспитанников возбуждены уголовные дела за совершение грабежей. В майские дни в ночное время четверо мальчишек доставлялись стражами порядка в отделение полиции. Они находились на улице без сопровождения законных представителей. О данном факте было уведомлено руководство интерната. В отношении директора составлены административные протоколы за нахождение детей в возрасте до 16 лет после 23 часов без законных представителей, а также за распитие одним из подростков алкогольного напитка. Полицейские обратила внимание присутствующих на тот факт, что на профилактическом учете состоят 12 воспитанников интерната. Из них 9 человек за совершение преступлений, 1- как условно осужденный и еще 2 воспитанника - за употребление токсических веществ. С каждым из детей, стараясь вникнуть и разобраться в причинах, толкнувших их на правонарушения, стражи порядка провели беседы. Инспекторы по делам несовершеннолетних еще раз напомнили мальчишкам и девчонкам о мерах предосторожности. Рассказали об ответственности за совершение преступлений.
Уже на следующий день воспитанники школы-интерната побывали в гостях у артемовских стражей порядка. Ребятам рассказали историю создания артемовской полиции, познакомили с работой дежурной части. Начальник экспертно-криминалистического отдела подполковник полиции Виктор Зубехин рассказал о работе своего подразделения. Мальчишкам был продемонстрирован главный атрибут эксперта на месте происшествия – чемодан криминалиста. Ребята познакомились с устройством для выявления следов рук, обуви, орудий взлома. Мальчишки смогли самостоятельно обработать объекты, выявить и изъять на дактилоскопическую пленку следы рук.
Самой интересной частью мероприятия стала демонстрация оружия и средств защиты сотрудника полиции. Школьникам предоставили возможность не только подержать в руках настоящее боевое оружие, но и сфотографироваться с ним.
Завершилась акция «Безопасное лето» на площадке детской школы искусств №2. Исполняющий обязанности начальника ОМВД России по городу Артему Игорь Белоцкий поздравил детей с наступлением летних каникул. Он вручил подарки и грамоты учащимся, чьи работы стали победителями в конкурсе детского рисунка «Женщины в полиции».
В завершении полицейские напомнили мальчишкам и девчонкам о мерах безопасности в период летних каникул. Стражи порядка распространили среди ребят и родителей памятки «Как избежать или предупредить совершение преступления», «Безопасность ребенка в Интернете», а также красочные буклеты «Безопасный Интернет» и «Безопасное лето». Среди детей были распространены календарики, выпущенные при содействии Общественного Совета при ОМВД России по городу Артему. На них изображен рисунок-победитель Валерии Чепраковой «Вырасту – стану храброй, как мама».
Оксана Дарявина, пресс-служба
ОМВД России по городу Артему

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.