Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт поздравил комсомольских авиастроителей с Днем воздушного флота РФ

В Комсомольске-на-Амуре на торжественном собрании, посвященном Дню воздушного флота России и 78-летию ОАО «КнААПО», Губернатор Хабаровского края вручил награды сотрудникам предприятия.,
Вячеслав Шпорт поздравил комсомольских авиастроителей с Днем воздушного флота РФ
В Комсомольске-на-Амуре на торжественном собрании, посвященном Дню воздушного флота России и 78-летию ОАО «КнААПО», Губернатор Хабаровского края вручил награды сотрудникам предприятия.
Почти 400 работников комсомольского авиационного завода награждены в преддверии профессионального праздника – Дня воздушного флота России. 25-ти заводчанам присвоено звание «Заслуженный ветеран труда объединения», 28 удостоены звания «Заслуженный работник объединения». Нагрудные знаки «За безупречную работу в течение 50 лет» получили восемь сотрудников авиазавода.
За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в производство авиационной продукции почетными грамотами Губернатора края удостоены Фарит Гимазов, наладчик токарно-револьверных станков, Андрей Ивченков, слесарь сборщик летательных аппаратов, Федор Пономарев, начальник управления по экологическому, технологическому надзору и охране труда, Павел Тараканов, заводской летчик испытатель.
Шести работникам КнААПО объявлены благодарности от имени Губернатора.
По словам Вячеслава Шпорта, сегодня авиационное объединение является одним из лидеров мировой и отечественной промышленности. Для специалистов созданы самые комфортные условия труда.
«Рекордными темпами идет масштабная реконструкция завода. Вкладываются значительные суммы в модернизацию и техническое перевооружение. Только в цехах механической обработки будет заменено 600 единиц оборудования. Создаются современные высокотехнологичные рабочие места, это главное», - отметил Вячеслав Шпорт.
По словам генерального директора КнААПО Александра Пекарша, 78 –летие авиазавод отмечает хорошими показателями. Налажено серийное производство составных частей самолета «Сухой Суперджет 100». Дополнительно это позволило создать около тысячи новых рабочих мест. Реализуемые заводом серийные программы обеспечат стабильную загрузку предприятия на долгие десятилетия.
Продукция КнААПО будет реализовываться и на местных рынках. При поддержке Правительства Хабаровского края для местных авиалиний планируется закупить несколько «Суперджетов». Предварительная заявка на приобретение лайнеров уже направлена руководству авиапредприятия.
Сегодня Вячеслав Шпорт побывал на месте возведения 200-квартирного жилого дома для специалистов КнААПО. Строительство ведется при финансовой поддержке Правительства края и компании «Сухой». Это первый подобный опыт в регионе. Год назад глава края принимал участие в закладке капсулы в основание объекта. Строительство будет вестись в три очереди. На покупку жилья заводчанам будет предоставлен беспроцентный займ от ОАО «КнААПО» в размере 40% от стоимости квартиры. К концу года первую очередь дома на 60 квартир планируют ввести в эксплуатацию.
При участии Губернатора также состоялось торжественное открытие обновленного спорткомплекса «Смена».
После реконструкции здесь открылся бассейновый комплекс, появился новый фитнес-клуб, отремонтирован универсальный игровой зал для занятий футболом, баскетболом и волейболом. Сегодня в «Смене» открыты тренажерный зал, оснащенный современным оборудованием, два зала аэробики, зал для бокса, игровая комната для детей, фито-бар.
После церемонии открытия в краевую собственность был передан прилегающий к зданию стадион. Смена собственника поможет привлечь средства на ремонт стадиона, включить объект в специализированные программы по развитию спорта.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.