Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Приморье почтили память легендарного милиционера – героя России Владимира Марченко

20 августа сотрудники органов внутренних дел Приморского края почтили память героя России. В этот день, 16 лет назад, на Северном Кавказе, исполняя служебный долг, погиб подполковник
20 августа сотрудники органов внутренних дел Приморского края почтили память героя России. В этот день, 16 лет назад, на Северном Кавказе, исполняя служебный долг, погиб подполковник милиции Владимир Марченко.
В юности Владимир мечтал связать свою жизнь с морем, работал в Дальневосточном пароходстве. Но жизнь расставила все по своим местам – в возрасте 28 лет Марченко пришел в органы внутренних дел. Море и милицейская служба навсегда остались самыми важными для него вещами.
В мае 1993 года Владимир Марченко был назначен заместителем начальника СОБРа Управления по организованной преступности при УВД Приморского края. Под его непосредственным руководством проходило становление этого боевого подразделения. На боевом счету СОБРа было немало широкомасштабных операций, раскрытие самых резонансных преступлений и задержание особо опасных преступников.
В марте 1995 года личный состав приморского СОБРа под командованием подполковника милиции Марченко был впервые направлен в Чеченскую республику. Во время этой командировки Владимир Иванович лично разработал и провел три крупномасштабные операции по зачистке Грозного от боевиков Дудаева. Это его бойцы обнаружили и изъяли 30 гранатометов и десятки тысяч боеприпасов. А сам Владимир Иванович показал себя смелым и находчивым командиром. За личную храбрость и умение владеть инициативой в сложной боевой обстановке Марченко был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-ой степени.
Вторая командировка в Чечню состоялась летом 1996 года. Отряд приморского СОБРа под руководством Марченко проводил спецмероприятия и «зачистки», изымал оружие, задерживал боевиков. В спецоперациях, разработанных Владимиром Ивановичем, ни один боец не пострадал.
Марченко не привык прятаться за чужие спины и делал все, чтобы спасти жизни людей. В бою 13 августа, рассредоточив своих бойцов за укрытиями, под шквальным огнем противника с крыши насквозь расстрелянного здания он корректировал по рации огонь минометной батареи. Это под его командованием 15 приморских милиционеров вели пятичасовой бой за стратегически важное высотное здание, и победили, выбив из 12-этажного дома 60 боевиков, освободив 100 заложников из числа гражданского населения.
20 августа боевики стянули свои силы к зданию МВД Чеченской республики. Приморские собровцы были направлены туда же для отражения ожидаемого удара. Им удалось подавить огневые точки противника и сорвать штурм.
Во время боя «дудаевцы» подбили бронетранспортер Федеральных войск. Члены экипажа, оставшиеся в живых, не могли покинуть горящую машину – засевший в укрытии вражеский пулеметчик поливал их огнем, не давая высунуться из БТРа, который должен был стать братской могилой солдат правопорядка.
Оценив ситуацию, Владимир Марченко выдвинулся на открытую позицию и прицельным огнем из автомата стал бить по пулеметной точке, вызывая огонь на себя. Под его прикрытием члены экипажа смогли живыми покинуть БТР. Владимир спас три чужие жизни. Но заплатил за это своей. Удача изменила ему в самый последний момент – при отходе с открытой позиции подполковник Марченко был смертельно ранен чеченским снайпером.
За мужество, героизм и самоотверженность Владимиру Марченко было присвоено звание Герой России (посмертно).
Спустя три года, в день годовщины со дня гибели Героя, во Владивостоке состоялись торжественные мероприятия, посвященные переименованию улицы Тормозной в улицу имени Марченко. Именно здесь располагалось здание Управления по борьбе с организованной преступностью УВД Приморского края, где последние три года жизни служил Владимир Иванович.
В память Владимира Марченко Управление МВД России по Приморскому краю ежегодно проводит соревнования по рукопашному бою.
Пресс-служба Управления МВД России по Приморскому краю

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.