Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Часть горожан Владивостока получит ноябрьские квитанции за тепло в декабре

«Приморские тепловые сети»  переходят на выставление квитанций  жителям по фактическим показаниям общедомовых приборов учета (ОДПУ).   Владивосток, 28 ноября
28.11.2012
Приморские тепловые сети переходят на выставление квитанций жителям по фактическим показаниям общедомовых приборов учета (ОДПУ).
Владивосток, 28 ноября - В ноябре на телефон горячей линии филиала Приморские тепловые сети ОАО Дальневосточная генерирующая компания начали поступать звонки взволнованных жителей Владивостока, которые не получили в ноябре привычных квитанций за тепло. Звонки поступали от тех абонентов, в чьих домах установлены общедомовые приборы учета тепловой энергии. Энергетики спешат успокоить горожан: ноябрьские квитанции будут доставлены этим абонентам в декабре.
Дело в том, что филиал Приморские тепловые сети ОАО ДГК переходит расчеты с жителями домов, в которых установлены общедомовые приборы учета, по фактическим показаниям этих приборов. Теперь в квитанции на оплату услуг тепловой энергии появляется разделение на индивидуальное потребление и потребление на общедомовые нужды (ОДН). Кроме того, сами квитанции доставляются не в текущем месяце (в ноябре за ноябрь), а в следующем (в декабре за ноябрь).
Согласно Федеральному закону от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности " все жилые дома должны быть оснащены приборами учета коммунальных ресурсов, к числу которых относятся и общедомовые приборы учета тепловой энергии. Сегодня во Владивостоке насчитывается более 300 домов, жители которых установили ОДПУ и поставили их на коммерческий учет. Еще в прошлом году таких домов было чуть больше 150. По темпам установки приборов Владивосток занимает лидирующее место в ДВФО.
Чтобы правильно начислить плату за услуги отопления и горячего водоснабжения, энергетикам необходимо до 24 числа текущего месяца (например, ноября) собрать данные с ОДПУ дома, а также все показания индивидуальных приборов учета (водомеров) горячей воды. Лишь после этого, в начале следующего месяца (декабря), энергокомпания может выставить квитанции за фактический объем тепловой энергии, потребленной домом и каждым жильцом отдельно.
Уже через несколько дней, в начале декабря, жильцы домов с ОДПУ получат ноябрьские квитанции за услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения. Так как отопительный сезон во Владивостоке начался 23 октября, то жильцы получат квитанции за тепло, потребленное с 23 октября до 24 ноября. В дальнейшем квитанции будут приходить регулярно в начале каждого следующего месяца. Для жителей домов, где общедомовые приборы не установлены, будет действовать прежняя схема, когда квитанции приходят месяц в месяц (например, декабрьские квитанции до 10 декабря).
Пресс-служба филиала Приморские тепловые сети ОАО ДГК
Pressa-pts@dvgk.raoesv.ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска