Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Энергетики идут на крайние меры, добиваясь оплаты теплоэнергии

Хабаровск, 19 апреля – Задолженность населения Хабаровского края за потребленную тепловую энергию перед ОАО «ДГК» на сегодня составляет 2,66 млрд рублей, из них долги населения  г.Х,
19.04.2013
Хабаровск, 19 апреля Задолженность населения Хабаровского края за потребленную тепловую энергию перед ОАО ДГК на сегодня составляет 2,66 млрд рублей, из них долги населения г.Хабаровска 953 млн рублей. Население края оплачивает 96% потребляемого тепла. Более 16% потребителей не платят по полгода и более.
Для сравнения, в соседнем Биробиджане Еврейской автономной области уровень расчетов за тепловую энергию ниже, чем в Хабаровске, он составляет 93%. Всего биробиджанцы задолжали ОАО ДГК более 190 млн рублей. На территории Приморского края и Амурской области население рассчитывается за тепло значительно активнее: в Приморье уровень расчетов составляет 97 %, в Амурской области 98%.
Проблема неплатежей усугубилась в связи с тем, что с конца 2012 года Правительство РФ обязало разделить начисления за тепловую энергию на индивидуальное потребление и общедомовые нужды. Если введение ОДН на отопление было отсрочено до 2015 года, то ОДН на горячее водоснабжение введен, и соответствующая графа уже появилась в квитанциях у населения.
Это вызвало определенные вопросы. Часть граждан начала просто вычеркивать строку ОДН и не производить оплату квитанций за теплоэнергию. За 2012 год с момента введения новых нормативов ДГК недополучило более 100 млн руб. Хотя закон обязывает теплоснабжающие организации ОДН начислять, а граждан его оплачивать.
Между тем, средства, вырученные за энергоресурс, это основной источник финансирования ежегодных программ ДГК по ремонту электростанций и теплотрасс. Поэтому компания непрестанно добивается от потребителей своевременной и полной оплаты полученной тепловой энергии.
Гражданам для начала напоминают об их обязанности, адресно рассылая специальные уведомления и предупреждения. Если человек оказывается в сложной жизненной ситуации, энергокомпания предлагает ему рассчитаться за горячую воду и отопление постепенно с рассрочкой до 12 месяцев. Для этого надо лишь заключить соглашение о реструктуризации долга.
Когда призыв энергетиков остается без ответа, энергокомпания идет на крайние меры, обращаясь в суд для взыскания долгов с потребителей. С 2007 года по 2012 год количество предъявленных к физическим лицам исков в суд возросло в 4 раза. Общая сумма исков, поданных ДГК за прошлый год, достигла 1,4 млрд рублей.
Суды признают правомерность требований энергетиков, и в результате неплательщик получает исполнительный лист. Уровень оплат по исполнительным листам с 2007 года по 2012 год увеличился в 7 раз.
Как показывает анализ, не все неплательщики неимущие люди. Немалая часть граждан оплачивает свои долги за тепло и горячую воду в ходе судебного разбирательства, не дожидаясь исполнительного листа. А накапливают они зачастую значительные суммы. Такими неплательщиками оказываются вполне состоятельные люди, образованные и при должности. В 2012 году они вернули энергетикам свыше 225 миллионов рублей, и это больше, чем годом ранее.
В последние два года энергетики совместно со службой судебных приставов активизировали работу по взысканию долгов за теплоэнергию. В частности, в 2013 году уже совершено 380 выездов домой к должникам. В результате было наложено 128 арестов на имущество должников. В основном, арестовывают бытовую технику, сотовые телефоны, компьютеры, домашнюю утварь.
В этом году под нажимом судебных приставов неплательщики вернули ДГК, согласно решениям суда, 15,5 млн рублей долга за теплоэнергию. С энергокомпанией заключено 37 соглашений об оплате долга на 2,4 млн рублей в рассрочку. С остальными должниками работа продолжается.
Пресс-служба ОАО "Дальневосточная генерирующая компания"
(ОАО "ДГК")
телефон (4212) 26-47-01, 26-46-32, тел./факс (4212) 26-43-16

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска