Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Минвостокразвития России состоялось заседание рабочей группы по реализации инвестпроекта Восточной нефтехимической компании

В Минвостокразвития России состоялось заседание рабочей группы по реализации инвестпроекта Восточной нефтехимической компании, В настоящее время в соответствии с поручением Президента
В настоящее время в соответствии с поручением Президента РФ «О ликвидации дефицита нефтепродуктов в Дальневосточном федеральном округе» крупнейшая российская нефтяная компания ОАО «НК «Роснефть» прорабатывает варианты увеличения мощности реализуемого ею проекта по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае с 10 до 30 млн тонн углеводородного сырья в год. Это позволит снизить на Дальнем Востоке стоимость моторного топлива: бензина, солярки, дизтоплива.
Руководство ЗАО «ВНХК» (дочернее общество «Роснефти») проинформировало, что из-за увеличения мощности комплекса решено рассмотреть первоначальный вариант строительства в районе Пади Елизарова Партизанского района Приморского края. Проектная документация успешно прошла государственную экологическую экспертизу. Для сокращения сроков реализации проекта планируется повторно использовать проектную документацию Туапсинского НПЗ.
Как было заявлено на заседании рабочей группы, к 25 июня 2013 года компания подготовит документацию для обоснования строительства, после чего правление «Роснефти» примет решение о начале строительства предприятия.
В свою очередь Минвостокразвития России с учетом изменений инфраструктурных объектов ВНХК подготовит необходимые корректировки в госпрограмму социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона.
По поручению Президента РФ Владимира Путина Минвостокразвития России оказывает содействие компании «Роснефть» в реализации масштабного инвестиционного проекта.
Вопросы строительства нового предприятия находятся под личным контролем Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Виктора Ишаева и президента ОАО «НК «Роснефть» Игоря Сечина.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.