Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт: Комсомольск-на-Амуре должен быть готов отразить удар стихии

В городе Юности врио Губернатора Хабаровского края провел выездное заседание КЧС по паводковой ситуации., Сегодня, 23 августа в администрации Комсомольска-на-Амуре Вячеслав Шпорт провёл
Вячеслав Шпорт: Комсомольск-на-Амуре должен быть готов отразить удар стихии

Сегодня, 23 августа в администрации Комсомольска-на-Амуре Вячеслав Шпорт провёл выездное заседание КЧС по паводкам. Вячеслав Шпорт заслушал доклады главы Комсомольска-на-Амуре Владимира Михалёва, руководителей предприятий города, представителей ведомств и министерств края, которые доложили о ходе работ по подготовке города к прохождению пика паводка, минимизации его последствий.
По информации Владимира Михалёва, сейчас основные усилия направлены на укрепление защитных сооружений в микрорайоне Менделеева. Там продолжают сооружать дамбу в районе ул. Безымянной. Особое внимание обращено на укрепление берега в районе ул. Сторожевой. Здесь широко используются заготовленные мешки с песком. Для того, чтобы обезопасить частный сектор, ведутся работы по перекрытию горловины озера «Тихое».
В Комсомольске-на-Амуре продолжают укреплять дамбу в районе поселка Хорпинский. Защитные преграды возводятся и в районе ТЭЦ-2 Ленинского округа. С начала работ там уложено более 5,6 тысяч кубометров грунта. «Всего в работах по укреплению дамб в Ленинском округе занято 300 человек, несколько десятков единиц техники. Ведущие предприятия города оказывают содействие в противопаводковых мероприятиях. Работники Комсомольского авиазавода, ОАО «Амурметалл» выделили людей. Помогают и воины Комсомольского гарнизона», - рассказал градоначальник.
По словам мэра, в городе завершена первоочередная вакцинация. Уже завтра в Комсомольск-на-Амуре доставят очередную партию препарата. В «манёвренном фонде» подготовлены квартиры и комнаты для временного размещения эвакуированных граждан. Готовы к развёртыванию дополнительные пункты эвакуации.
На особом контроле находится работа предприятий, обеспечивающих население коммунальными услугами.
Представители УВД и МЧС заверили врио Губернатора, что силы и средства ведомств готовы к действиям в условиях ЧС. На подтапливаемых территориях города выставляются посты полиции.
Подводя итоги заседания, Вячеслав Шпорт отметил, что решения, которые приняты в Комсомольске-на-Амуре по укреплению дамб, верные. Необходимо продолжить эту работу с учётом ухудшений гидрологических прогнозов.
«Необходимо мобилизовать все силы и средства. Комсомольск-на-Амуре должен быть готов отразить удар стихии», - подчеркнул врио Губернатора края.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.