Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Инвестиции в медицину Дальнего Востока в 2013 году превысили 5 млрд рублей

Инвестиции в медицину Дальнего Востока в 2013 году превысили 5 млрд рублей, По данным Минвостокразвития России, реализация региональных программ модернизации здравоохранения в Дальневосточном
Инвестиции в медицину Дальнего Востока в 2013 году превысили 5 млрд рублей

По данным Минвостокразвития России, реализация региональных программ модернизации здравоохранения в Дальневосточном федеральном округе практически завершена. За последние три года в медицинскую сферу округа направлено более 40,5 млрд рублей.
Построено 11 крупных медицинских объектов, в том числе Республиканский кардиологический диспансер в г. Якутске и больничный комплекс с родильным отделением в п. Хандыга Республики Саха (Якутия), а также поликлиника на 250 посещений в смену в г. Завитинске Амурской области.
Капитально отремонтированы более 650 объектов здравоохранения.
Значительно улучшена ресурсная база клиник Дальнего Востока – закуплено и введено в эксплуатацию более 16 тысяч единиц медицинского оборудования. Для более точной диагностики заболеваний активно используется дорогостоящее рентгенологическое, лабораторное оборудование, а также компьютерные томографы.
Особое внимание уделено развитию учреждений материнства и детства, что положительно сказалось на медико-демографических показателях. В большинстве дальневосточных регионов увеличилась рождаемость. Общий коэффициент рождаемости за 2011 – 2013 годы вырос на 2%. Общий коэффициент смертности снижен на 11%. Средняя продолжительность жизни в ДФО повысилась с 63,6 лет до 64,4 лет. Самый высокий показатель в Республике Саха (Якутия) – 67,7 лет.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.