Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

А.Галушка: Для улучшения инвестиционного климата целесообразно внедрить две новые «дорожные карты»

А.Галушка: Для улучшения инвестиционного климата целесообразно внедрить две новые «дорожные карты», Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка выступил с инициативой разработки
А.Галушка: Для улучшения инвестиционного климата целесообразно внедрить две новые «дорожные карты»

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка выступил с инициативой разработки двух новых «дорожных карт» в рамках Национальной предпринимательской инициативы: в сфере разрешения процедур банкротства, несостоятельности и в сфере защиты прав инвесторов.
Свои предложения глава Министерства озвучил на заседании Правительства РФ, где обсуждались ход и результаты реализации «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы.
«Россия за последний год сделала 20 шагов вперед в рейтинге Всемирного банка Doing Business. Вместе с тем есть один пробел, который связан с двумя направлениями улучшения инвестиционного климата. Первое, это разрешение процедур несостоятельности, банкротства, второе – защита прав инвесторов, - заявил Министр. – И, на мой взгляд, было бы полезно в протоколе сегодняшнего заседания закрепить разработку «дорожных карт» по этим двум направлениям».
Необходимость создания новых «карт» Александр Галушка объяснил тем, что за прошедший год, несмотря на общую позитивную динамику, по указанным позициям положение России несколько ухудшилось: с 53-го на 55-е место - по разрешению процедур несостоятельности, и с 113-го на 115-е место - по защите прав инвесторов.
Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поддержал предложения Александра Галушки, отметив, что несостоятельность и банкротство - сложная в юридическом плане совокупность процедур, которая часто используется для манипуляций и, по сути, передела собственности.
«Поэтому я не возражал бы против того, чтобы была подготовлена такая «карта», которая была бы в полной мере посвящена процедурам несостоятельности, банкротства и связанным с ними процедурам. Что касается защиты прав. … Не знаю, можно ли это в отдельную «карту» выделять, но если вы увидите здесь предмет регулирования, мы можем к этому вопросу вернуться», - подвел итог дискуссии Д.Медведев.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.