Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Традиционная выставка-ярмарка «Парад профессий» открылась в Хабаровске

Учащиеся учреждений профессионального образования демонстрируют свое мастерство на площади Ленина., На площади Ленина в Хабаровске открылась традиционная выставка-ярмарка «Парад профессий».
На площади Ленина в Хабаровске открылась традиционная выставка-ярмарка «Парад профессий». Учащиеся 29 лицеев, колледжей, профессиональных училищ и техникумов края продемонстрировали навыки и умения, которыми они овладели за годы обучения. Всего в «Параде профессий» приняли участие около 3000 человек.
С участниками ярмарки встретились вице-губернатор Хабаровского края Сергей Щетнев, заместитель председателя Правительства края Андрей Базилевский и министр образования и науки края Алла Кузнецова.
«Я думаю, что это самая убедительная форма профориентации: впервые на выставке каждый желающий может попробовать себя в профессии повара, дизайнера, парикмахера, металло- и деревообработчика и других, - отметила Алла Кузнецова. - Мне кажется, что ребята делают вполне конкурентоспособную продукцию, а значит, мы выпускаем квалифицированных специалистов».
По словам министра, в этом году ассортимент представленной продукции расширился. Часть ее сделана на самом современном оборудовании.
В рамках «Парада профессий» состоялась презентация возможностей учебных заведений Хабаровского края, работали центры профориентации для абитуриентов. Студенты продемонстрировали профессиональные навыки, а также собственноручно изготовленную продукцию для дома и дачных участков, которую по доступным ценам мог приобрести любой желающий. В передвижных мастерских посетители ярмарки могли отремонтировать бытовую технику, постричься, измерить артериальное давление, изучить правила оказания первой медицинской помощи и даже заказать собственный портрет.
Аналогичные выставки в апреле-мае проходят в Комсомольске-на-Амуре, Николаевске-на-Амуре, Советской Гавани, Вяземском, Амурске, поселках Хор, Чегдомын и Солнечном.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.