Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Более ста ярмарок действуют в Приморье для сдерживания цен на продукты

В Приморье во всех муниципальных образованиях работают 107 сельскохозяйственных ярмарок, благодаря которым в регионе удается сдерживать рост цен на продукты питания после введенных
Более ста ярмарок действуют в Приморье для сдерживания цен на продукты
В Приморье во всех муниципальных образованиях работают 107 сельскохозяйственных ярмарок, благодаря которым в регионе удается сдерживать рост цен на продукты питания после введенных ответных санкций на импорт продовольствия.
"На ярмарках можно купить продукты на 15-20% дешевле, чем в магазинах розничной сети", - цитирует пресс-служба администрации региона и.о. директора департамента лицензирования и торговли Приморья Марину Королеву.
По ее словам, только в последнее время дополнительно по поручению губернатора Приморья Владимира Миклушевского организована 31 специализированная ярмарка по продаже продовольственных товаров местного производства. Предоставлено 3,5 тыс. торговых мест.
Она напомнила, что данные меры приняты в Приморье по решению руководства страны, а также методических рекомендаций Министерства промышленности и торговли, изданных в целях ограничения ввоза на территорию РФ продовольственных товаров из стран Евросоюза и США.
"Гражданам созданы условия для приобретения сельхозпродукции местного производства по доступным ценам. На ярмарки привлекаются исключительно сельхоз и товаропроизводители, поэтому применяется крайне низкая торговая надбавка. В цепочке товародвижении отсутствуют перекупщики, поэтому товар становится доступным максимальному кругу потребителей", - отметила М.Королева.
Также она подчеркнула, что ярмарки выгодны не только потребителям, но и производителям продукции.
"Фермер, минуя посредников, сам устанавливает нужную ему цену, и она находит отклик у покупателей, потому что приемлемая. А фермер, реализуя выращенную продукцию, сразу получает средства, которые может вложить в развитие своего производства", - сказала М.Королева.
Кроме этого, по ее словам, для социально незащищенных категорий граждан в крае действует специальная социальная сеть магазинов и отделов. Она включает 435 торговых точек, где на социально значимые продукты применяется минимальная торговая надбавка - 5-15%.
"Это дает дополнительную возможность приморцам приобрести качественные продукты питания, прежде всего, местного производителя по невысоким ценам", - добавила М.Королева.
В пресс-службе отметили, что ранее глава региона поручил своей команде ежедневно докладывать о состоянии цен на территории края. Для этого уже создан оперативный штаб, куда стекается вся информация со всех муниципалитетов, а также работает телефон "горячей линии", куда приморцы могут сообщить о резком повышении цен.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.